Грузооборот товаров на дальневосточных таможнях остался на уровне прошлого года

ВЛАДИВОСТОК, 25 октября. /ТАСС/. Грузооборот товаров на Дальнем Востоке остался на уровне прошлого года и составил 18 млн тонн, сообщил журналистам во вторник начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

"Дальний Восток сейчас на острие тех вопросов и проблем, которые мы решаем здесь - в пунктах пропуска при оформлении грузовых таможенных деклараций. Итог внешней торговли у нас следующий: объем грузооборота товаров, оформленных таможнями Дальнего Востока остался на прежде уровне, за девять месяцев нами оформлено почти 18 млн тонн товаров", - отметил Ладыгин.

Всего через 59 действующих пунктов пропуска таможенного управления проследовало 135,5 млн груза, оформленных Россией.

Юрий Ладыгин уточнил также, что на Дальнем Востоке экспорт сократился, а объем импорта возрос более чем на треть. Сейчас на Дальний Восток приходится около 34% импорта. Экспорт водно-биологических ресурсов вырос на 27%, соевых бобов - на 18%. Экспорт древесины и изделий из нее сократился почти на 30%, экспорт руды и концентратов снизился на 20%, черных металлов - в 2,2 раза.

Импорт продукции машиностроения вырос на 12,5% и достиг 41% стоимости привозных товаров. Объем ввозимой химической промышленности возрос в 1,2 раза и составляет сейчас 26%. Импорт продовольственных товаров возрос почти на 50%.