Сечин назвал абсурдной и иллюзорной идею «вырезать» Россию из мировой экономики

Глава «Роснефти» Игорь Сечин охарактеризовал идею западных стран «вырезать» Россию из всемирной экономики, назвав ее абсурдной и иллюзорной. Об этом он заявил в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума.

Сечин назвал абсурдной и иллюзорной идею «вырезать» Россию из мировой экономики
© Вечерняя Москва

— Идея «вырезать» Россию из мировой экономики абсурдна и иллюзорна, — отметил Сечин.

По его словам, Запад традиционно недооценивает роль и масштабы экономики РФ в мировом разделении труда. Так, глава «Роснефти» назвал мифом оценку доли России в 2 процента от мирового ВВП. Он пояснил, что при подсчетах по паритету покупательской способности показатель страны окажется 4–5 процента.

— Если учитывать роль услуг в экономиках развитых стран — до 70 процентов ВВП США. Услуги — полезная вещь, но не в том случае, когда у вас нет энергоресурсов и продовольствия, — добавил руководитель корпорации.

Он констатировал, что доля РФ в поставках базового сырья составляет до 15 процентов.

Сечин подчеркнул, что устойчивость экономики страны обеспечивается тем, что она опирается на достаточность базовых ресурсов, передает ТАСС.

В Европе крайне обеспокоены возможным риском повторения кризиса, обрушившегося на мир в 2008 году, с последующей рецессией. Причиной нового коллапса, пишет Bloomberg, может стать экономический ущерб от прекращения поставок российского газа. Агентство предупреждает, что в конечном счете ситуация с увеличившейся стоимостью энергоносителей может превзойти мировой финансовый кризис, с которым мир столкнулся в прошлом. Насколько такие опасения обоснованны и как повлияет новая угроза на экономику РФ — в материале «Вечерней Москвы».