Mercedes намерен уйти с российского рынка

Mercedes-Benz намерен продать свои доли в российских подразделениях локальному инвестору. Об этом сообщает Минпромторг в своем Telegram-канале.

Mercedes намерен уйти с российского рынка
© Парламентская газета

Новым владельцем российских «дочек» Mercedes-Benz станет компания «Автодом». Она сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров для запуска совместного производства на площадке предприятия в индустриальном парке Есипово в Московской области.

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов рассказал, что в ходе переговоров стороны вышли на финальную стадию согласования сделки. По его словам, после завершения всех процедур проводить техническое обслуживание реализованных в России автомобилей Mercedes-Benz сможет новый владелец российских «дочек» предприятия.

Как ранее писала «Парламентская газета», после начала проведения спецоперации на Украине многие зарубежные компании ушли из России и закрыли либо продали свои представительства в стране. Так, в августе о решении уйти с российского рынка объявили швейцарский производитель шоколада Lindt, финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia и американский производитель компьютеров Dell.