Профессор Джереми Сигел рассказал, как избежать катастрофы на рынке

Investing.com — Профессор Вортона Джереми Сигел считает, что ФРС следует приостановить темпы повышения процентной ставки к концу года, чтобы увидеть влияние на экономику, пишет Business Insider.

«Больше всего рынок пугает то, что ФРС до 2023 года сохранит свою жесткую политику», — сказал Сигел.

Большим облегчением для рынка, по его словам, может стать то, если ФРС поделится своим видением прогресса в обуздании инфляции.

«Я думаю, ФРС признает, что был достигнут огромный прогресс в отношении инфляции, — сказал Сигел, который ожидает повышения ставки на 75 базисных пунктов в ноябре, а затем еще на 50 базисных пунктов в декабре. — Заявление ФРС о том, что она видит прогресс и в какой-то момент может позволить себе сделать паузу и проанализировать, действительно ли этот прогресс достигнут, на самом деле нужно рынку».

Сигел отметил также и то, что больше всего пугает рынок — продолжение ужесточения политики ФРС до 2023 года, что будет катастрофой.

Если инфляцию не удастся обуздать с помощью повышения ставки, это может привести к стагфляции, то есть периоду высокой инфляции и низкого экономического роста, о чем уже предупреждал экс-министр финансов США Ларри Саммерс.

По мнению Сигела, огромный прогресс уже достигнут в борьбе с инфляцией, хотя статистика пока и не показывает этого.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».