Hynix может закрыть заводы в Китае

Директор по маркетингу Hynix рассказал о снижении квартальных доходов на 60% по сравнению с 2021 годом. Глобальная инфляция и повышение процентных ставок, снизили расходы потребителей на высокотехнологичные продукты, требующие компьютерных чипов.

Hynix может закрыть заводы в Китае
© It-world

Как прогнозируют эксперты, производитель может столкнуться с трудностями при оснащении своей производственной линии машинами для изготовления микросхем, включая системы литографии с экстремальным ультрафиолетовым излучением (EUV) в Китае. Пока что компания не ожидает серьезных сбоев на заводе, но ситуация может быстро ухудшиться, из-за новых постановлений США.

«Если возникнет ситуация, когда нам придется получать от США лицензию на каждый инструмент, это нарушит цепочки поставок оборудования… и вскоре мы сможем столкнуться с трудностями в эксплуатации производственных мощностей в Китае», – говорит директор по маркетингу Кевин Нох (Kevin Noh) – «Если мы столкнемся с проблемами, из-за которых нам будет сложно управлять нашими китайскими предприятиями, мы рассматриваем сценарии их продажи или вывоз оборудования в Южную Корею».

Некоторые эксперты говорят, что американо-китайское технологическое противостояние может вынудить SK Hynix и Samsung Electronics закрыть свои производственные линии в Китае.