Премьер Белоруссии обвинил Запад в создании предпосылок к мировому экономическому кризису

МИНСК, 28 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что деструктивные действия коллективного Запада ведут к возникновению мирового экономического кризиса.

"Коллективный Запад, сам того не подозревая, создал предпосылки для нового, возможно, самого крупного в истории мирового экономического кризиса", - заявил белорусский премьер в пятницу в Астане на заседании Совета глав правительств стран СНГ в узком составе. Видеофрагмент выступления главы правительства Белоруссии распространила его пресс-служба.

По словам Головченко, "вследствие разрушенных глобальных цепочек поставок товаров, галопирующей инфляции, резкого роста цен на энергоносители последствия этих событий трудно предсказуемы". "Центробанки всего мира повышают процентные ставки в попытках отодвинуть либо сместить наступающие процессы рецессии национальных экономик", - сказал белорусский премьер. В результате, считает он, "замедляется мировой экономический рост, усиливается диспаритет мировой финансовой системы, наблюдается нестабильность цен на критически важный круг товаров".

Глава правительства Белоруссии обратил также внимание на санкционную политику Запада в отношении некоторых стран СНГ. "Западные, теперь уже бывшие партнеры открыто ставят цели по полной производственной, технологической, финансовой изоляции наших стран", - отметил премьер Белоруссии.

Он сказал, что "в условиях продолжающегося кризиса здравого смысла и неустойчивости экономик западных государств привлекательность западных рынков для нас объективно будет снижаться". В этой связи, Головченко считает приоритетной задачей выработку "коллективных мер защиты от внешних шоков и нелегитимного санкционного давления, а также обеспечение стабильного роста национальных экономик".

Премьер заявил, что "несмотря на беспрецедентные санкционные вызовы Беларуси удалось обеспечить устойчивость экономики и условий для ее восстановления". "Начиная с лета текущего года мы наблюдаем устойчивый рост валового внутреннего продукта. Мы смогли переориентировать практически все выпадающие с западных рынков потоки белорусских товаров, конечно, главным образом в страны Содружества, на рынок СНГ", - отметил премьер Белоруссии.