Сравни: интерес россиян к дружественным валютам вырос в два раза

Банкиры фиксируют резкий рост спроса на валюты дружественных стран. Эксперты назвали самые перспективные из них.

Сравни: интерес россиян к дружественным валютам вырос в два раза
© Сравни.ру

Китайский юань стал самой популярной дружественной валютой у россиян. Пользуются спросом также казахстанский тенге, арабский дирхам, белорусский рубль и турецкая лира, рассказали «Ведомостям» представители девяти крупных банков.

В частности, оборот дирхама в Совкомбанке за три недели октября вырос на 40% по сравнению с сентябрём. Валюта также стала лидером по безналичным платежам в банке «Ак Барс».

Данные банков подтверждает статистика Сравни. В октябре пользователи стали в два раза чаще, чем в сентябре, обращаться к валютам стран СНГ и других зарубежных стран. Интерес к тенге вырос в 2,5 раза, к лире и белорусскому рублю — в два раза, к узбекскому суму — в 3,5 раза, к таджикскому сомони — на 20%.

Наиболее перспективными эксперт Ланта-Банка Александр Замалов считает валюты стран, с которыми у России будет наибольший товарооборот. По мнению эксперта Совкомбанка Филиппа Аграчева, хорошие перспективы — у безналичного юаня и наличного дирхама, в будущем — у индийской рупии.

Перспективными могут быть все валюты развивающихся стран, отмечает представитель «Ак Барса», но с точки зрения замены доллара США и евро в расчётах «лучше всего смотрятся китайские юани и дирхамы».

При этом ставки по вкладам в альтернативных валютах, включая юань, не защищают от инфляции, отмечает управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов, поэтому это скорее инструмент диверсификации сбережений.

Не является инвестиционной рекомендацией.