Вход в Новую Третьяковку и малые музеи галереи будет бесплатным в «Ночь искусств»

Государственная Третьяковская галерея присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств», вход в некоторые филиалы галереи будет бесплатный. Об этом сообщила пресс-служба культурного учреждения.

Вход в Новую Третьяковку и малые музеи галереи будет бесплатным в «Ночь искусств»
© Агентство «Москва»

«Третьяковская галерея традиционно принимает участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» и приглашает всех желающих посетить приуроченные к ней мероприятия, временные выставки и постоянные экспозиции в Лаврушинском пер., в Новой Третьяковке и в малых музеях», - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что 4 ноября посещение Новой Третьяковки, музея Аполлинария Васнецова, музея Виктора Васнецова, музея Павла и Сергея Третьяковых будет бесплатным.

Так, в Новой Третьяковке все желающие смогут посетить постоянную экспозицию и выставки «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1», «Наталья Эльконина. Модель многомерного времени», «Снежный барс. Увидеть и сохранить», «История российского дизайна. Избранное», а также специальный проект «Ночь Дягилева».

«Программа «Ночи искусств» в Новой Третьяковке в этом году посвящена главной выставке сезона - «Дягилев. Генеральная репетиция», а также знаменитому «Русскому балету» Сергея Дягилева, эскизы и костюмы к постановкам которого представлены в экспозиции. <…> В рамках программы «Ночь искусств» будет представлена серия хореографических перформансов, созданных современными хореографами по мотивам трех постановок «Русского балета»: «Послеполуденный отдых Фавна», «Весна священная» и «Петрушка», - говорится в сообщении.

В историческом здании Третьяковской галереи в Лаврушинском пер. будут открыты постоянная экспозиция и выставки: маршрут «Моя Третьяковка», «Александр Иванов. На пути к храму», «Мастера возрождения. Реставрация графики. 2010-2022», маршрут «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова».

В малых музеях Третьяковской галереи будут доступны для бесплатного посещения постоянные экспозиции, а также мероприятия, приуроченные к «Ночи искусств», добавили в пресс-службе.