«Под влиянием российской стороны»: какой будет политика Бразилии при президентстве Лулы да Силвы

В ходе второго тура президентских выборов в Бразилии был выбран новый глава государства — им стал кандидат от социалистической «Партии трудящихся» Луис Инасиу Лула да Силва. Ранее политик занимал должность бразильского лидера в период с 2003 по 2011 год. Что о нем известно и каких действий ожидать от Лулы да Силвы — в материале «Вечерней Москвы».

«Под влиянием российской стороны»: какой будет политика Бразилии при президентстве Лулы да Силвы
© Вечерняя Москва

Буревестники Латинской Америки

По мнению политолога Сергея Маркелова, экс-президент Бразилии Жаир Болсонару и нынешний глава Лула да Силва имеют пророссийский взгляд на общемировую ситуацию. Это те политики, уточнил он, которые находятся под влиянием российской стороны.

— Они оба наши, оба заряжены быть буревестниками на территории Латинской Америки. Также Лула да Силва и Болсонару находятся в тесном контакте по экономике и реализации некоторых политических вещей на территории Латинской Америки. Бразильцы готовы играть не только в БРИКС (межгосударственное объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР — прим. «ВМ»), но и во всяких энергетических сделках в Южной Америке, — пояснил специалист.

Российско-бразильские отношения, по мнению эксперта, уверенно развиваются в энергетическом направлении. Однако нынешняя политическая обстановка в любом случае заставляет бразильцев осторожно использовать технологию «двойных стульев».

— Но в то же время с системной точки зрения Лула да Силва на данный момент совершенно точно «упакован» в нашу позицию и по голосованию в ООН, и по нынешней позиции НАТО. Это так, потому что Россия очень много помогает бразильцам в разных направлениях: в работе с уменьшением цены на те или иные поставки, финансовой и продовольственной помощи. Правительство Бразилии видит в нас «старшего брата», который готов вмешаться в проблемы Латинской Америки, — заявил Маркелов.

В частности, Бразилия может получить от России защиту от системных и продовольственных проблем, а также кризисов повседневности, уточнил политолог.

— Это очень важный аспект. Бразилия рассчитывает, что мы обязательно подхватим и поможем им. Экономически от этого мы получаем немного, но политически — предостаточно, — заключил эксперт.

В чем выгода

По словам финансового аналитика Михаила Беляева, Лула да Силва — более стабильный политик по отношению к России в сравнении с экс-президентом Болсонару. Так, экономист напомнил, что предыдущий бразильский лидер позволял себе некие отклонения во взаимоотношениях с РФ из-за сложной политической ситуации в мире.

— В период прошлого правления Лулы да Силвы было наиболее активное обсуждение консолидации объединения БРИКС и развития в рамках этого содружества. Как мы говорили ранее, мировое развитие будет стоять за странами восточного полушария — Индией, Китаем и Россией. И как раз представляется, что Бразилия сейчас встанет на путь дальнейшей консолидации и упрочнения связей и с РФ, и с БРИКС в целом, — разъяснил он.

Также специалист рассказал о достаточно широком спектре российско-бразильских отношений. В качестве первоочередных Беляев отметил:

Предоставление топливных, химических удобрений;Обмен машинно-техническими средствами; Поставка сельскохозяйственных культур.

Говоря о будущих взаимоотношениях, аналитик упомянул развитие в научно-техническом процессе. По его мнению, бразильское правительство в большей степени заинтересовано в нем, поскольку Россия имеет продвинутые и современные информационные технологии. Также специалист в качестве еще одного направления выделил металлургическое развитие.

— Любая большая страна, а Бразилия — это очень большое государство, интересует Россию в экономической сфере. В Бразилии достаточно многоотраслевая и мощная экономика, сотрудничество может быть абсолютно разное. Это может быть и обмен капиталом — бразильский капитал может прийти к нам на строительство каких-то объектов или наш капитал — в Бразилию. Это может быть совместное участие капитала даже в третьих странах. Открытие бразильского и российского рынка на взаимовыгодных условиях в период западных санкций — это исключительно выгодная вещь, — заключил Беляев.

Статистические данные

Согласно данным портала Take-Profit.org, на текущий момент объем ВВП Бразилии составляет 1,6 триллиона долларов.

Помимо этого, Бразилия имеет запасы калия, фосфатов, вольфрама, касситерита (оловянная руда), свинца, графита, хрома, золота, циркония (стойкий тугоплавкий металл, представляющий большую промышленную ценность) и редкого радиоактивного минерала — тория.