Canalys: глобальные расходы на облачные сервисы в третьем квартале рекордно замедлились

Canalys: глобальные расходы на облачные сервисы в третьем квартале рекордно замедлились
© FBM.ru
Сегодня Canalys опубликовала отчет, в котором говорится, что в третьем квартале 2022 года расходы на услуги глобальной облачной инфраструктуры достигли 63,1 миллиарда долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 13,8 миллиарда долларов США.

В отчете отмечается, что годовой темп роста расходов на облачные сервисы впервые упал ниже 30%. В третьем квартале 2022 года Amazon Cloud Technology (AWS), Microsoft Azure и Google Cloud оставались тремя ведущими поставщиками, на долю которых приходилось 63% мировых расходов на облачные технологии, при общем росте на 33%.

Алекс Смит, вице-президент Canalys, сказал, что ведущие поставщики облачных услуг столкнутся с ростом затрат и замедлением роста доходов, что может привести к более консервативным планам на 2023 год. Принимая во внимание рост стоимости энергии, ожидается, что в будущем ведущие поставщики облачных услуг увеличат свои цены в Европе на 30%.

В частности, Amazon Cloud Technology является ведущим поставщиком облачных услуг в третьем квартале 2022 года, на долю которого приходится 32% общих расходов с годовым темпом роста 27%. Кроме того, Microsoft Azure выросла на 35% в годовом исчислении в этом квартале, заняв второе место с долей рынка 22%. Рост Google Cloud снова ускорился, достигнув 48% роста, увеличив свою рыночную долю на мировом рынке облачных услуг до 9%.