Эксперты назвали альтернативу украинскому зерну

Краснодарское зерно могло бы стать альтернативным вариантом зерну украинскому. Региону удалось в 2022 году собрать рекордный урожай – некоторый объем может быть направлен в африканские страны,

Эксперты назвали альтернативу украинскому зерну
© РИА Новости

заявили

URA.RU эксперты. Так они прокомментировали встречу президента РФ Владимира Путина с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, которая состоялась во вторник, 1 ноября.

Что такое зерновая сделка и почему Россия ее заморозила

Политологи отмечают, что Краснодарский край становится стратегически важным регионом теперь с точки зрения геополитики в связи с ситуацией с зерновой сделкой. По словам политолога Дмитрия Нечаева, отправка краснодарского зерна в беднейшие страны позитивно бы сказалась на международном имидже России. Накануне Кондратьев заявил, что объем урожая зерновых в этом году оценивается в 15,1 млн тонн. При этом сбор пшеницы составил 10,7 млн тонн. До этого российский президент обсудил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом вопрос, связанный с зерновой сделкой. Напомним, что 29 октября российская сторона приняла решение приостановить участие в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя.

Рамблер: главные новости