Объем наличных у россиян достиг рекордных 14,2 трлн рублей

Таким образом, объем налички достиг рекордного показателя с 2015, когда началась вестись официальная статистика.

Объем наличных у россиян достиг рекордных 14,2 трлн рублей
© runews24.ru

Рост объема наличных денег связан с нестабильностью в экономике на фоне антироссийских санкций, сообщил «Известиям» председатель правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов.

Также россияне избавляются от валютных депозитов, которые не только не приносят доход, но иногда и становятся убыточными из-за комиссий кредитных организаций.

Объем наличных средств по итогам сентября оказался выше, чем в марте. По мнению экспертов, граждане не хотят зависеть от банков и держать деньги на вкладах, отметил Олег Скворцов. Также средства нужны для выезда из страны.

Другая причина роста объема наличных денег на руках граждан — недоверие к банковской системе, а также опасения, что некоторые услуги могут оказаться недоступны, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Рублевая наличность может храниться дома в целях дальнейшего обмена на валюту.

Ранее россияне запасались наличными деньгами в условиях пандемии коронавируса, самый сильный всплеск был зафиксирован в I и во II кварталах 2020 года.