Объем наличных на руках населения достиг рекордного значения

Как сообщили «Известия», Центробанк опубликовал статистику, на которой видно, что показатель объема наличных на руках у населения вырос в сравнении с прошлым годом на 1 трлн рублей и составил в этом году 14,2 трлн. Резкие всплески спроса наблюдались в феврале и сентябре. Всего за месяц в сентябре на фоне объявления частичной мобилизации объем увеличился на 694 млрд, до этого высокий спрос также наблюдался в феврале, тогда показатель увеличился на 887 млрд.

Объем наличных на руках населения достиг рекордного значения
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Как объяснил председатель правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов, рост наличных связан с повышением нестабильности в текущей ситуации на фоне введения антироссийских санкций и изменений в экономике. Также эксперт отметил, что многим непонятна перспектива накопления денег в финансовых организациях – ставки по сберегательным продуктам в рублях снижаются, а в валюте становятся едва ли не отрицательными за счет комиссий.

«Сейчас россияне могут снимать с вкладов рублевую наличность, чтобы обменять на валюту и хранить на депозите в иностранном банке. Это связано с тем, что во многих российских кредитных организациях установлены комиссии за размещение иностранных денег, однако для населения мировые резервные валюты являются средством страхования от многих финансовых рисков», – рассказала аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Среди других причин — недоверие к банковской системе и опасения, что какие-то услуги могут оказаться недоступны. Помимо этого, сейчас для выезда из страны также требуются наличные, так как все большее количество зарубежных банков вводят ограничения на прием карт «Мир».

Как отметили эксперты, наличность для дальнейшего использования также стали выводить ИП, малый бизнес и микробизнес

Олег Скворцов отметил, что по мере стабилизации экономической ситуации объем живых денег у россиян и бизнеса вернется к прежним уровням.

«Известия» также рассказали, что в кредитных организациях увеличение показателей связали с желанием россиян сформировать подушку безопасности, так как в нынешних условиях люди предпочитают быть более мобильными в распоряжении средствами. При этом наличные — это наиболее ликвидная часть денежной массы.

В тоже время экономисты отметили, что на объем наличных влияют сезонный фактор, рост ВВП и инфляции, а также форс-мажорные обстоятельства. Аналогичная ситуация наблюдалась в начале пандемии COVID-19, когда в I и во II кварталах 2020 года использование кэша в России значительно выросло, а также в феврале-марте 2022-го после начала СВО.

В ЦБ также уточнили, что повышение спроса населения на наличные не приводит к росту инфляции, так как увеличения денежной массы не произошло. Сейчас часть наличных средств хранится в запасе, часть — используется в текущих расходах вместо безналичных платежей, и со временем деньги вернутся на счета в банки.