Эксперт Александр Проклов считает, что России угрожает падение цен на нефть в 2023 году

"Главный риск предстоящего года – угроза рецессии в крупнейших экономиках, которая может сопровождаться падением цен на углеводороды, остающиеся важнейшим экспортным товаром для России", — заявил старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов агентству РИА Новости.

Эксперт Александр Проклов считает, что России угрожает падение цен на нефть в 2023 году
© runews24.ru

Таким образом он прокомментировал опубликованный доклад Центробанка, в котором он сообщил о пересмотре прогноза темпов прироста ВВП основных зарубежных стран. Банк России допустил более значительное замедление экономики, чем предполагал ранее.

Жесткая кредитно-денежная политика в США приведет к более низким темпам роста экономики: 0,7% в 2023 году, 1% в 2024 году и 1,5% в 2025 году. Прогноз ВВП еврозоны понижен до 0,3% в 2023 году и 1,2% в 2024 году. Также ЦБ РФ указал на пересмотр экономики Китая — до уровня ниже 3% по итогам 2022 года и менее 5% в 2023 году.

Александр Проклов согласен с оценками российского регулятора в том, что существуют реальные предпосылки замедления экономики в мире. По его мнению, государства еще не справились с последствиями пандемии коронавируса, которая привела к нагнетанию инфляции. Кроме того, на экономики оказывает давление геополитические проблемы и энергетический кризис, который сопровождается значительным ростом цен на энергоресурсы.