Экономист объяснил, почему Европа взбунтовалась против Байдена

Закон о снижении инфляции, инициированный президентом США Джо Байденом, показывает истинную цель американцев в конфликте на Украине. Такую точку зрения высказал доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков.

«Цель эта – заместить на европейском рынке российских поставщиков. Впрочем, это не самая большая проблема. Главное же - сместить самые разные производства из Европы на территорию Соединенных Штатов», - указывает он, комментируя материалы американского телеканала CNBC.

Ранее телеканал CNBC сообщил, что европейские политики выступили единым фронтом против инициированного президентом США Джо Байденом закона о снижении инфляции. «Каждый министр согласился с тем, что это вызывает озабоченность на европейском уровне, и что нам нужно посмотреть, как лучше отреагировать», — заявил телеканалу анонимный европейский чиновник. Он отметил, что среди всех 27 министров «существует политический консенсус по поводу того, что этот план угрожает европейской промышленности».

Как уточнил Максим Чирков, в соответствии с «законом Байдена» в Соединенных Штатах создается льготный режим для европейских компаний с более дешевой электроэнергией и другими видами поддержки, которые направлены, вроде, на снижение инфляции, но в реальности – на то, чтобы США развивались за счет Евросоюза.

«Естественно, европейцы возмущены и высказывают недовольство. Понятно, что цены на топливо, на электроэнергию в Соединенных Штатах в разы дешевле, нежели в Европе, а для компаний и бизнесменов-физических лиц это большой бонус. Таким образом, американская экономика получает все выгоды и повышает свою конкурентоспособность в сравнении с европейской. Более того, мы видим, что при усилении Республиканской партии в США эта инициатива будет развиваться и дальше, потому что республиканцы в гораздо большей степени, чем демократы настроены на протекционизм и поддержку своей экономики», - указывает собеседник «Свободной прессы».

В нынешних условиях Евросоюзу, к сожалению, абсолютно нечего противопоставить закону Байдена, полагает экономист: «У европейцев единственный способ – налаживать отношения с Москвой, получать дешевые энергоресурсы, и тогда они смогут конкурировать не только с американскими, но и другими мировыми компаниями. Рынок глобален, и те места, которые освобождаются, с удовольствием занимают американцы, азиаты, и, кстати, россияне».

Эксперт убежден, что это осознание уже пришло ко многим, однако при политическом давлении, в реальных делах пока никак не выражается.

«Однако, когда осознание придет массово, когда рациональность перевесит геополитику, тогда и начнется массовое снятие санкций, тогда и будут выстраиваться конструктивные отношения с Россией», - подчеркивает Максим Чирков.