Эксперт спрогнозировал, кто первым откажется от поддержки Украины

Комментируя заявление египетского эксперта в области геополитики и экономики Ахмеда Аделя о необходимости Соединенных Штатов и Киева вступить в переговоры с Москвой, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков обращает внимание, что в мире формируется усталость от Украины.

«Запад – он разный. Есть руководство тех, или иных государств, есть политически истеблишмент, а есть население этих стран. Если говорить о населении, можно однозначно утверждать, что усталость уже есть. Это мы видим по состоявшимся в Соединенных Штатах промежуточным выборам в Конгресс. Республиканская партия, которая выступает если и не с антивоенной, то весьма с прагматичной позицией развития национальной экономики и меньшей поддержки третьим странам, набирает силу и достаточно серьезно», - указывает он.

Ранее Ахмед Адель в издании InfoBrics заявил, что кризис в Евросоюзе усугубляется на фоне украинского конфликта. Он отметил, что осуществить мирный план будет сложно, поскольку американская администрация предпочла бы, чтобы Киев играл роль постоянного источника давления на Москву. «Есть все шансы, что Киеву и Вашингтону нужно будет полностью капитулировать и начать мирные переговоры с Москвой», – полагает эксперт.

Максим Чирков в свою очередь обращает внимание, что несмотря на заявление Байдена о том, что самый плохой сценарий удалось купировать, республиканцы резко выдвинулись вперед.

«Приближаются европейские электоральные циклы, и я уверен, что мы увидим схожие сценарии и в Европе. Можно поддерживать геополитический накал несколько недель, может быть, несколько месяцев. Однако, когда счет идет уже на много месяцев, а, возможно, и на годы, населению уже не объяснить, почему рядовые граждане должны испытывать экономические тяготы и падение уровня жизни ради абстрактной помощи некой стране, о месторасположении которой многим из них даже не известно. Тем более, что помощь эта абсолютно бесперспективна: конфликт только затягивается, погружая западным мир в еще более глубокий кризис», - отмечает собеседник «Свободной прессы».

Впрочем, по оценке эксперта, усталость руководства западных стран от ситуации в «незалежной» также видна: «Это мы видим по снижению санкционной активности. Нынешние пакеты рестрикций стали формироваться реже, а в последних, исподволь, незаметно, чтобы это затерялось в информационной повестке, и вовсе добавляют снятие предыдущих санкций. К примеру, на этой неделе и вовсе произошло снятие санкций без введения новых».

Усталость проявляется и в электоральных процессах, и в законодательных инициативах, отмечает собеседник.

«И она будет нарастать, что, безусловно, приведет к возобновлению конструктивного взаимодействия между Россией и странами Запада», - резюмирует Максим Чирков.