Обещание Обрадора по ГМО кукурузе сильно обеспокоило американских фермеров

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор твердо придерживается национального указа 2020 года о поэтапном отказе от генетически модифицированной (ГМ) кукурузы и глифосата к 2024 году. Недавно Обрадор подтвердил приверженность страны новой политике, отказавшись покупать желтую кукурузу у неназванного продавца в Соединенных Штатах. Этот шаг показывает также стремление Мексики о заключении прямых соглашений с американскими фермерами для обеспечения импорта немодифицированной кукурузы.

Обещание Обрадора по ГМО кукурузе сильно обеспокоило американских фермеров
© АГРОXXI

Том Хааг, фермер из Миннесоты, который является президентом Национальной ассоциации производителей кукурузы в США, опубликовал в THE HILL колонку с размышлениями о том, как образумить президента Мексики Лопеса Обрадора, решившего прекратить в свою страну поставки ГМ-кукурузы (в основном, из США): «Надежное и стабильное торговое партнерство между Мексикой, Канадой и США важно для фермеров и является источником жизненной силы сельской экономики. Вот почему представители сельскохозяйственного сообщества США обеспокоены обещанием президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора принять указ, согласно которому к январю 2024 года будет поэтапно прекращен импорт более 90 процентов американской кукурузы по причине опасений ГМО и применения гербицидов американскими фермерами. Опасения эти не обоснованы, и если указ будет принят, его последствия почувствуют и фермеры в США, и жители Мексики. Теперь мы ожидаем, что администрация Байдена вмешается для гарантии, что экспорт кукурузы в Мексику не прекратится внезапно.

Фактически, согласно недавно опубликованному исследованию компании World Perspectives Inc., такой шаг может привести к усилению отсутствия продовольственной безопасности в Мексике, особенно среди рабочего класса, где кукуруза является основным продуктом питания. Исследование показывает, что если Мексика продвинет предложенный запрет, цены на кукурузу вырастут на 19 процентов, цены на кукурузные лепешки вырастут в среднем на 16 процентов, а ВВП страны упадет на 19 миллиардов долларов за десять лет.

Обещание Лопеса Обрадора вызывает большое беспокойство среди производителей кукурузы в США, которые в финансовом отношении полагаются на экспорт в Мексику. Прекращение использования важных инструментов и технологий, используемых этими фермерами, — это не только неверный шаг, но и решение, которое необходимо продумать наперед.

Случайный наблюдатель может не задумываться, но продукты, которые мы едим сегодня, возможно, были выращены в предыдущие годы. То есть кукуруза, которую мы собираем в эту самую минуту, поступает в зерновые каналы сбыта в 2023 и 2024 годах. Кукуруза может храниться в зернохранилищах, чтобы дать производителям возможность продавать сейчас или позже, в зависимости от рыночного спроса.

Тысячи производителей в США прямо сейчас заняты заказом мешков с семенами для весенней посадки 2023 года, а это означает, что то, что мы закупим этой осенью, будет в зерновых каналах уже в 2025 году. Большая часть этой семенной кукурузы является и останется биотехнологической кукурузой, полезной для сокращения пестицидов и дающая возможность меньшей обработки почвы.

Учитывая эти опасения, мы призываем торгового представителя США Кэтрин Тай вмешаться и исправить ситуацию, немедленно начав официальные двусторонние консультации в рамках соглашения USMCA (прим.ред. торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой) с обширными дебатами, чтобы предотвратить катастрофический исход. Нужно, чтобы проблема была решена быстро, хотя некоторые полагают, что часы тикают, на самом деле у нас уже нет времени».

(Источник: thehill.com. Фото: Наталья Шаповалова).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.