BlackRock: фондовый рынок должен признать реальность рецессии

Investing.com — Смешанные настроения в середине сессии во вторник на европейских биржах — IBEX 35, CAC 40, DAX — после падения Уолл-стрит в понедельник. Эксперты считают, что еще слишком рано говорить о том, что мы вышли из «медвежьего» рынка.

«Рынок акций неоднократно рос в этом году на надеждах, что ФРС приблизилась к тому, чтобы остановить самый быстрый с 1980-х годов цикл повышения ставки, что позволит экономике насладиться „мягкой посадкой“, которая позволит избежать рецессии. Мы считаем, что эти надежды вновь угаснут, поскольку ФРС продолжает решительное ужесточение политики», — говорится в последнем отчете инвестиционного института BlackRock (NYSE:BLK).

«Поскольку S&P 500 вырос на 13% с октябрьского минимума, фондовый рынок еще больше отдаляется от рецессионных цен и снижения доходов, которые мы видим впереди. См. желтую линию на графике. Оценки прибыли снизятся еще больше. Согласно консенсус-прогнозу, рост прибыли в 2023 году составит чуть более 4%, по сравнению с 10% в начале 2022 года (оранжевая линия). Мы ожидаем нулевого роста. Рост годовой прибыли в третьем квартале уже был бы отрицательным без энергетического сектора, как показывают данные Refinitiv. Нам нужно увидеть дальнейшее падение акций или более хорошие новости о снижении инфляции, чтобы акции стали расти», — говорится в отчете.

Замедление роста базовой инфляции CPI, которая не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители из-за снижения базовой инфляции товаров, является хорошей новостью, считают в BlackRock. «Мы ожидали, что это произойдет в какой-то момент, когда структура расходов нормализуется после пандемии, когда резкое смещение потребительских расходов в сторону товаров и отказ от услуг вызвали первый всплеск инфляции товаров. Расходы начинают смещаться в сферу услуг, ослабляя ограничения предложения товаров. Мы ожидаем, что снижение инфляции товаров продолжится. Однако высокая базовая инфляция также отражает ограничения предложения рабочей силы, которые приводят к росту заработной платы, что проявляется в инфляции в сфере услуг. Мы не ожидаем значительного улучшения ситуации, поскольку многие работники вышли на пенсию во время пандемии. Мы также видим, что рабочая сила в США сокращается, поскольку в ближайшие десятилетия люди старше 65 лет будут составлять большую часть населения».

«По нашему мнению, ФРС может попытаться быстро довести базовую инфляцию и заработную плату до целевого уровня 2%, только подавив спрос глубокой рецессией. Мы ожидаем, что ФРС прекратит резкие повышения ставки только после того, как вызовет рецессию и столкнется с экономической болью. Мы не считаем, что «мягкая посадка возможна», — отметили в компании. «Мы считаем, что подход ФРС к снижению инфляции по принципу «чего бы это ни стоило» означает, что ни один релиз данных или катализатор не изменит курс ФРС на ужесточение политики».

BlackRock установила рейтинг ниже рыночного на акции развитых рынков, включая США, потому что после резкого роста на прошлой неделе они еще больше отдаляются от рецессии, как объясняет компания. Однако она отметила, что некоторые секторы, такие как энергетика, финансовые компании и здравоохранение, позволяют использовать краткосрочные и структурные тенденции.

«Американские акции выросли, а доходность казначейских облигаций резко упала после того, как октябрьский базовый CPI вырос на 0,3% ниже ожиданий. Мы считаем, что это наконец-то обнадеживающее событие в отношении инфляции, но оно все еще не меняет общей картины. Цены на основные товары снизились. Однако базовая инфляция в сфере услуг остается стагнирующей. Мы не думаем, что выход данных слишком сильно изменит курс ФРС на ужесточение политики, и считаем, что ей необходимо увидеть более устойчивые признаки замедления базовой инфляции», — подытожили в инвестиционном институте BlackRock.

Автор Лаура Санчес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».