В Индии заявили, что страна стала мировым лидером по доступности цифровых финансовых услуг

БАЛИ /Индонезия/, 16 ноября. /ТАСС/. Индия стала в настоящее время мировым лидером по доступности финансовых услуг, обеспечив более 40% мировых платежных транзакций. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступая на саммите "Большой двадцатки" (G-20), который проходит на острове Бали.

"Возьмем, например, наш унифицированный платежный интерфейс (UPI). В прошлом году более 40% мировых платежных транзакций в режиме реального времени проходили через UPI. Точно так же мы открыли 460 млн новых банковских счетов на основе цифровой идентификации, что сегодня сделало Индию мировым лидером по доступности финансовых услуг", - приводит в среду слова премьера МИД Индии на официальном сайте.

Моди добавил, что использование цифровых технологий может повысить эффективность глобальной борьбы с бедностью, с изменением климата. Опыт Индии за последние несколько лет показал, что инклюзивная цифровая архитектура может привести к социально-экономическим преобразованиям, отметил он.

"Индия разработала цифровые общественные услуги, в базовую архитектуру которых встроены демократические принципы. Эти решения основаны на открытом исходном коде, открытых API [Application Program Interface, интерфейс прикладных программ], открытых стандартах, которые являются взаимозаменяемыми и общедоступными. Это наш подход, основанный на цифровой революции, происходящей сегодня в Индии", - указал глава индийского правительства.