Клепач сообщил, что около 50% от экспорта России приходится на недружественные страны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября. /ТАСС/. На недружественные страны приходится около 50% от экспорта России. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Уральском федеральном университете в рамках XVII международной конференции "Российские регионы в фокусе перемен" главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

"В начале 2000-х годов примерно 70 с лишним процентов импорта и экспорта приходились преимущественно на европейские страны, которые сейчас с нами недружественные. Сейчас у нас на них приходится около 50% по экспорту. <…> То же самое и тематика импортозамещения, она не является новой, у нас есть много планов, программ импортозамещения, которые реализуются фактически с 2000-х годов", - сказал он.

XVII Международная конференция "Российские регионы в фокусе перемен" - крупнейшее деловое событие на Урале, посвященное вопросам регионального развития в контексте глобальных экономических трендов. Более 30 дискуссионных сессий и панельных дискуссий ежегодно освещают ключевые тренды в цифровой экономике, проектировании кластеров и "умной" экосистемы для территорий и многое другое. В 2022 году ключевой темой конференции станет адаптация и развитие регионов России в условиях новых вызовов, включая изменения акцентов в системе национальной экономики, смещение трендов международной экономической интеграции, сценарии развития национальной экономики в новых условиях.