Эксперт прогнозирует перераспределение динамики роста между отраслями экономики в России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября. /ТАСС/. Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач считает, что между отраслями экономики России в сегодняшних условиях будет перераспределение динамики роста производства. В частности, в следующем году наряду со снижением производства в металлургии и лесной промышленности произойдет рост производства в машиностроении, оборонно-промышленном комплексе, пищевой отрасли - такое мнение он выразил в четверг на пресс-конференции в Уральском федеральном университете в рамках XVII международной конференции "Российские регионы в фокусе перемен".

"Может быть, конфигурация роста будет меняться: думаю, что металлурги и лесной комплекс снизят производство в следующем году, но машиностроение будет расти. Даже автопром наш многострадальный, который упал, если брать апрель, <…> сейчас начинает увеличивать и имеет потенциал увеличения производства. Оборонно-промышленный комплекс, даже пищевая отрасль", - сказал он.

Клепач добавил также, что Россия является страной, от которой во многом зависит продовольственная ситуация в мире.

"У нас рекордный урожай, такого не было - где-то 150 млн тонн зерна, наверное. То есть мы экспортировать если сами себе не помешаем - у нас есть квоты на экспорт, пошлины - <…> можем вывезти миллионов под 60 [тонн] в Африку и не только в Африку. У нас крупнейшие покупатели - это Египет, Ближний и Средний Восток. <…> У нас потенциал того, чтобы Россия - как она занимала и будет занимать, по-любому, очень важную стратегическую роль на нефтегазовых рынках, на продовольственном рынке - <…> свои позиции [могла] значительно укрепить. В особенности еще выстроить партнерские отношения с Казахстаном, <…> ну и даже присоединившиеся к России территории Украины - это тоже территории с хорошим аграрным потенциалом", - пояснил он.

Также Клепач отметил, что в следующем году объем ВВП, по прогнозам экспертов, снизится на 0,9% - этот показатель закладывается в проект бюджета РФ на последующий период. "Это касается в основном инвестиций - за счет этого, плюс за счет сокращения того же экспорта", - прокомментировал он, подчеркнув при этом, что такой показатель не означает, что в целом в российской экономике не будет роста.

XVII Международная конференция "Российские регионы в фокусе перемен" - крупнейшее деловое событие на Урале, посвященное вопросам регионального развития в контексте глобальных экономических трендов. Более 30 дискуссионных сессий и панельных дискуссий ежегодно освещают ключевые тренды в цифровой экономике, проектировании кластеров и "умной" экосистемы для территорий и многое другое. В 2022 году ключевой темой конференции станет адаптация и развитие регионов России в условиях новых вызовов, включая изменения акцентов в системе национальной экономики, смещение трендов международной экономической интеграции, сценарии развития национальной экономики в новых условиях.