Главные новости: обрушение цен на пшеницу на новости о зерновой сделке

Investing.com — Сегодня в 08:30 по восточному времени (13:30 по Гринвичу) ожидается большой набор данных: по началу строительства жилья в США, заявкам на пособие по безработице и опрос ФРБ Филадельфии. В последующие часы различные представители Федеральной резервной системы выскажут свое мнение о перспективах процентной ставки. Цены на зерно упали после того, как Россия и Украина продлили соглашение о безопасном проходе судов с украинским экспортом еще на 120 дней. Комментарии Пентагона ударили по ценам на нефть, вызвав спекуляции о том, что США могут оказать давление на Украину, чтобы заставить ее согласиться на мирные переговоры. Как ожидается, американский рынок акций откроется с потерями после очередного слабого обновления от «падшего ангела» NVIDIA. А Великобритания получит шанс сказать рынку облигаций, как она сожалеет о том, что в сентябре у нее было прискорбное фискальное безумие. Вот что вам нужно знать о финансовом рынке в среду, 17 ноября.

1. Релиз данных по США и многочисленные выступления представителей ФРС

США опубликуют еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице и началу строительства жилья, а также ежемесячный отчет ФРБ Филадельфии, бизнес-опрос на рынке, который был вынужден пересмотреть свое недавнее ралли в среду из-за более сильного, чем ожидалось, отчета по розничным продажам за октябрь.

Чуть позднее в среду управляющий ФРС Крис Уоллер присоединится к другим, высказав мнение, что повышение ставки только на 50 базисных пунктов на следующем заседании ФРС было бы приемлемым, учитывая усиливающиеся признаки того, что инфляция, возможно, достигла своего пика. Несмотря на это, комментарии главы ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли, намекающие на «конечную» ставку по федеральным фондам на уровне более 5%, подчеркнули, что цикл ужесточения ФРС далек от завершения.

Позже выступят управляющие ФРС Мишель Боуман и Филип Джефферсон, а также глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер.

2. Возобновление зерновой сделки подтолкнуло цены на пшеницу к 2-месячному минимуму

Мировые цены на пшеницу упали до самого низкого уровня за последние 2 месяца после того, как Россия и Украина договорились о продлении соглашения, гарантирующего экспорт продовольственных товаров из украинских портов, еще на 120 дней.

Это заявление развеяло опасения, что Россия может отказаться от сделки после украинской атаки на мост через Керченский пролив в прошлом месяце. Сомнения по поводу сделки также усилились после того, как взрыв украинской ракеты ПВО в Польше ненадолго привел к эскалации конфликта на Украине.

Судя по всему, сделка не включает в себя гарантий экспорта российского аммиака из Одессы, на чем настаивала Москва. Это может сохранить давление на мировые цены на аммиак и ограничить мировые поставки удобрений в следующем году, оказывая долгосрочное повышательное давление на цены на сельскохозяйственные культуры.

3. Американский рынок акций настроен на более низкое открытие; NVIDIA снова разочаровала а Tencent спровоцировала разгром в Китае.

Американские фондовые индексы откроются ниже после того, как сильный отчет по розничным продажам в стране за октябрь поставил под сомнение версию о том, что ослабление спроса заставит ФРС досрочно прекратить повышение ставки.

Настроениям на рынке, особенно в технологической сфере, не способствуют очередные слабые данные от NVIDIA (NASDAQ:NVDA), которые показали, как лопнули «пузыри» эпохи пандемии в сферах видеоигр и криптовалютного майнинга. Также на настроения влияет распродажа китайских технологических акций, вызванная объявлением Tencent (HK:0700) в среду о продаже своей доли в Meituan (HK:3690), что было истолковано как сигнал о том, что его борьба с регуляторами в Пекине еще не закончена.

К 06:10 по восточному времени фьючерс на Dow Jones снизился на 148 пунктов, или на 0,5%, в то время как фьючерсы на S&P 500 и на Nasdaq 100 снижались параллельно. В среду Nasdaq потерял 1,5%, Dow упал на 0,1%, а S&P — 0,8%.

Большинство событий дня, в США связанных с отчетами по доходам, произойдет после закрытия рынка: будут представлены отчеты Applied Materials (NASDAQ:AMAT), Palo Alto Networks (NASDAQ:PANW), Ross Stores (NASDAQ:ROST) и Gap (NYSE:GPS).

4. Великобритания обнародует новые фискальные планы

Правительство Великобритании обнародует свои планы по налогам и расходам на следующий год, отчаянно пытаясь устранить ущерб, нанесенный безрассудной авантюрой Лиз Трасс по снижению налогов.

Хотя рынок облигаций восстановился после того, как Трасс сменил на посту премьер-министра Риши Сунак, глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил в среду в парламенте, что Великобритании потребуется время, чтобы восстановить свою репутацию экономического лидера.

Канцлер казначейства Джереми Хант, как ожидается, объявит о значительном ужесточении фискальной политики, при разделении 60/40 между сокращением расходов и повышением налогов, чтобы вернуть государственный долг на путь снижения в среднесрочной перспективе. Среди различных подводных камней, с которыми ему придется столкнуться, — огромные задолженности Национальной службы здравоохранения, неспокойные профсоюзы государственного сектора и растущая стоимость обслуживания долга Великобритании, привязанного к инфляции.

5. Цены на нефть снизились на отчете о запасах в Китае, ожидаются комментарии Милли

Цены на сырую нефть протестировали трехнедельный минимум на фоне признаков того, что Китай по-прежнему покупает больше нефти, чем нужно его экономике на данный момент, а также на надеждах, что события этой недели на Украине могут привести к прекращению военных действий.

Марк Милли, глава Объединенного комитета начальников штабов США, заявил на пресс-конференции, что полная победа Украины в ближайшем будущем маловероятна, что породило предположения о давлении за кулисами на президента Украины Владимира Зеленского с целью смягчения условий, которые он выдвинул для мирных переговоров с Россией.

К 06:20 по восточному времени фьючерс на WTI снизился на 1,6% до $84,20 за баррель, а фьючерс на Brent — на 1,2% до $91,75 за баррель.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».