Молдавская оппозиция заблокировала движение по главной улице Кишинева

КИШИНЕВ, 18 ноября. /ТАСС/. Пикетирующая здание Генеральной прокуратуры оппозиция Молдавии заблокировала автомобильное движение по бульвару Стефана Великого в Кишиневе. Как передает корреспондент ТАСС, демонстранты не подчиняются требованиям полиции разблокировать центральный бульвар столицы, общественный транспорт перенаправляется на другие улицы.

По данным организаторов, в сегодняшней акции протеста принимают участие несколько десятков тысяч человек, полиция свои данные еще не представила. В этот раз сотрудники правоохранительных органов отказались от сдерживания и блокирования колонны демонстрантов. Несмотря на постановление комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства, запрещающее акции протеста с блокированием дорог в будние дни, полиция не применяет силу, как в ходе других акций протеста в октябре и ноябре.

Сегодняшняя демонстрация была организована после разразившегося на этой неделе скандала вокруг публикации переписки министра юстиции Сергея Литвиненко, а также советника президента Молдавии по вопросам обороны и национальной безопасности Дорина Речана. Согласно этим данным, представители Высшего совета прокуроров обсуждали с министром из правительства Партии действия и солидарности способы отставки генерального прокурора, а также назначение новых прокуроров и судей.

В Молдавии уже несколько месяцев проходят многотысячные акции протеста сторонников оппозиции и недовольных падением уровня жизни граждан. Их участники обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на выросшие в несколько раз цены на продовольствие, газ, электричество, рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в годовом выражении достигла 34%. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.