NYT: Роковая ошибка, или что писали в США о росте НАТО в 1997 году

NYT: Роковая ошибка, или что писали в США о росте НАТО в 1997 году
© FBM.ru
Решение о расширении оборонного блока НАТО к границам России может разжечь националистические, антизападные и милитаристские настроения в общественном мнении государства. Это способно направить его внешнюю политику в сторону, неблагоприятную для США. Об этом в 1997 году заявил Джордж Кеннан (американский дипломат) в New York Times. Об этом сообщает ИноСМИ. Конечно, в любой момент времени в прессе, если она более или менее свободна, появляются самые противоположные мнения, так что это мало что значит.

В конце 1996 года появились данные, что было принято решение о расширении Североатлантического альянса до границ России. Хотя официально его могли принять только на предстоящей встрече на высшем уровне союза, в июне.

Это по времени совпало с президентскими выборами и последовавшими изменениями в составе правящих кругов в Соединённых Штатах Америки.

По мнению автора статьи, если рассуждать прямо, то расширение Североатлантического союза будет самой роковой ошибкой политики США за весь период после холодной войны.

Это могло бы сильно осложнить ратификацию Государственной думой соглашения СНВ-II и дальнейших шагов в деле уменьшения количества атомных вооружений.

Российской Федерации придется отвечать на этот вызов в момент, когда ее исполнительная власть в состоянии высокой неопределенности и практически парализована.

Североатлантический союз ведёт переговоры с правящими кругами этого государства. Он хочет представить идею расширения блока НАТО в приемлемом для Российской Федерации виде.

Но русские очень мало впечатлены заверениями оборонного союза в отсутствии враждебных желаний. Они видят в этом угрозу своему престижу и интересам своей безопасности.

Россия воспримет расширение как военный fait accompli. Однако они посчитают это актом грубого пренебрежения со стороны западных государств и, по-видимому, будут где-то ещё искать гарантии для своего надежного и безопасного будущего.

Аннулировать уже принятое 16 членами Североатлантического альянса решение будет нелегко. Однако есть ещё несколько месяцев до того, как оно станет окончательным. Вероятно, ещё можно изменить решение о предполагаемом расширении так, чтобы минимизировать неблагоприятное воздействие, которое оно оказывает на российский социум и политику.