В форуме "Память победителей" приняли участие около 200 человек из 35 стран

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Около 200 человек из 35 стран приняли участие в международном форуме "Память победителей" для организаторов шествия "Бессмертный полк" в Ереване. Об этом сообщила в четверг пресс-служба движения "Бессмертный полк России".

"В столице Армении прошел международный форум "Память победителей" для организаторов шествия "Бессмертный полк" в странах ближнего и дальнего зарубежья, представителей организаций соотечественников и иностранных граждан, НКО и др. В его работе в очном и онлайн-форматах приняли участие порядка 200 людей из 35 стран мира", - говорится в распространенном сообщении.

В пресс-службе добавили, что в завершение форума Бессмертный полк России и историко-культурная общественная организация "Бессмертный полк за рубежом" подписали соглашение, которое поможет в реализации совместных программ, в том числе направленных на сохранение и защиту исторической памяти.

"Мы с вами вместе будем поддерживать и развивать проекты друг друга. Делиться опытом и знаниями. Будем учиться друг у друга и помогать проводить выставки, конкурсы, флешмобы, акции, проекты, связанные с распространением русского языка, а также распространением и защитой традиционных семейных ценностей, проекты, направленные на сохранение исторической памяти и защиты исторической правды", - приводят в сообщении слова руководителя исполкома Бессмертного полка России Натальи Шадриной из обращения к участникам.

Уточняется, что форум стал мероприятием-спутником сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, на которой обсудили совместные меры по противодействию попыткам разжигания конфликтов на постсоветском пространстве.

"Очень важно, что на этом форуме организованы встречи с экспертами, с людьми знающими, которые делятся с активистами Бессмертного полка из разных стран своими наработками, своим пониманием исторических процессов. Я уверен, что это очень полезно: люди вернутся к себе домой с новыми знаниями, а во-вторых, с пониманием того, что они не одни, что у них по всему миру очень много единомышленников. Это укрепляет и придает уверенности в том, что правда - это самое главное, и победа будет за нами", - цитирует пресс-служба председателя правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда "История Отечества" Константина Могилевского.