Резервный банк ЮАР повысил ставку РЕПО до 7%

Лесетжа Кганьяго, управляющий центральным банком ЮАР, объявил о решении повысить процентные ставки в стране, когда Комитет по монетарной политике (MPC) Южноафриканского резервного банка (SARB) провел последнее в этом году заседание.

Резервный банк ЮАР повысил ставку РЕПО до 7%
© ТВ БРИКС

Кганьяго заявил, что ставка РЕПО увеличится на 75 базисных пунктов, поднявшись с 6,25% до 7%. Это означает, что основная кредитная ставка повысится с 9,75% до 10,50%.

Инфляция цен на продукты питания пересмотрена в сторону повышения из-за низкого обменного курса и теперь ожидается на уровне 8,8% в 2022 году. Продовольственная инфляция пересмотрена в сторону повышения до 6,2% в 2023 году и без изменений останется на уровне 4,2% в 2024 году. В 2024 и 2025 годах, по прогнозам, базовая инфляция составит 4,5%. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com