Эксперт назвал потолок цен на нефть из России непродуманной мерой Запада

Потолок цен на российскую нефть является непродуманным действием Запада и опасен для мировой экономики. Такого мнения придерживается директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв,

Эксперт назвал потолок цен на нефть из России непродуманной мерой Запада
© РИА Новости

передает

РИА Новости.

«Что двигало западными странами, когда они задумали установить "потолок" цен на российскую нефть? Снизить доходы нашей страны», - сказал Широв.

По его мнению, основная проблема России в том, что мы не можем потратить значительную часть экспортных доходов – ограничены возможности закупок импортных товаров. Кроме того, мы не можем формировать резервы в валютах развитых стран. Именно поэтому доллар стал для РФ токсичной валютой. По словам Широва, сдерживая доходы РФ и одновременно ограничивая российский импорт, западные страны не могут добиться своих целей. Странность заключается в том, что столь непродуктивное решение приняли государства, считающие себя «лидерами рыночных отношений». Введение «потолка цен» на нефть из РФ меняет все правила игры на энергетических рынках, и это «опасно для всей мировой экономики» и, прежде всего, для инициаторов потолка цен. Евросоюз в начале октября ввел восьмой пакет санкций против России. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря 2022 года для нефти и 5 февраля 2023 года – для нефтепродуктов.

Рамблер: главные новости