Массовые протесты в Китае: ждать ли Тяньаньмэнь 2.0?

Массовые протесты в Китае: ждать ли Тяньаньмэнь 2.0?
Массовые протесты в Китае: ждать ли Тяньаньмэнь 2.0?
© FBM.ru

В Китайской народной республике четвертый день подряд обновляется рекорд по суточным заболеваниям коронавирусом. Это стало причиной «драконовских» ограничений, принятых для снижения заболеваемости инфекцией. В то же время в крупнейших китайских городах манифестации против COVID-ограничений, сообщил в интервью порталу NEWS.ru руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков. Эксперт считает, что таким образом китайское руководство загнало себя в некую ловушку. А сама политика «нулевой терпимости» несет вред экономике Поднебесной.

«В Китае так и не выработался коллективный иммунитет, – говорит Котков. – если средний европеец уже сейчас переносит коронавирус как ОРВИ, то в КНР людей сразу госпитализируют. Власти Поднебесной пока просто не могут пойти на попятную, потому что тогда люди решат, что все ограничения были лишними, тем более что в соседних густонаселенных государствах подобных мер не вводилось».

Демонстрации в Китае называют «беспрецедентными», поскольку страна вот уже много лет подряд не сталкивалась с подобным возмущением. Помимо всего прочего митингующие все активнее высказывают антиправительственные лозунги, а некоторые даже критикуют Си Цзиньпина. Одной из точек кипения стал пожар в жилищном комплексе в Синьцзяне, где погибло 10 горожан. Люди винят меры по блокировке здания из-за обнаружения COVID у одного из жильцов дома: карантинные мероприятия не позволили людям вовремя покинуть объятое пламенем строение. После этого в Пекине, Чэнду, Ухани, Гуанчжоу и Шанхае начались массовые протесты.

К чему это приведет? Сразу вспоминаются события на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году. Напомним, что в то время произошло несколько акций протеста, которые продолжались с апреля по июнь. Главными участниками стали студенты. Конец протестам тогда положила Народно-освободительная армия Китая, которая применив бронетехнику положила конец беспорядкам. Может ли так же все закончиться сейчас?

«Компартия Китая останется у руля, – считает заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин. – Власти в ближайшее время скорее всего начнут аккуратно смягчать антиковидные ограничения. Но происходить все будет так, чтобы действия не бросали тень на партию. Так что ситуация совершенно не напоминает протесты на площади Тяньаньмэнь. Это два отличающихся друг от друга события, абсолютно разные причины. Глядя на практический разворот событий в Поднебесной, можно отметить и другую особенность. Активным освещением демонстраций занимаются в основном западные СМИ. Им нужен информационный повод, лишний повод покритиковать Китай. Они же не будут писать, что в КНР все замечательно».