США намерены защищать свой экспорт ГМО кукурузы в Мексику

Об этом сообщают политические обозреватели портала www.dtnpf.com Джерри Хагстром и Крис Клейтон.

США намерены защищать свой экспорт ГМО кукурузы в Мексику
© АГРОXXI

«В понедельник, 28 ноября, министр сельского хозяйства Том Вилсак встретился с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, чтобы обсудить генетически модифицированную кукурузу, так как администрацию Байдена весьма тревожат планы Обрадора запретить биотехнологическую кукурузу и другие биотехнологические продукты к январю 2024 года.

По итогам встречи, Вилсак сказал, что президент Мексики подтвердил ценность импорта желтой кукурузы для его страны: «Например, президент Лопес Обрадор подтвердил важность импорта желтой кукурузы для продовольственной безопасности Мексики. Он также обсудил потенциальный процесс, в рамках которого мы можем обмениваться информацией и вести диалог, обеспечивая безопасность продуктов биотехнологии».

Таким образом, Вилсак ожидает скорого предложения от мексиканского правительства по урегулированию ситуации: «Хотя у нас нет готового решения, мы продолжим взаимодействие с Мексикой по этому важному вопросу».

По данным Совета по зерну США, за последний маркетинговый год Мексика закупила 16,8 млн метрических тонн американской кукурузы. Тем самым США сохранили за собой лидирующую позицию на мексиканском кукурузном рынке с объемом продаж чуть более 5 млрд долларов.

«Встреча предоставила возможность выразить глубокую обеспокоенность правительства Соединенных Штатов и американских производителей кукурузы в связи с указом президента Лопеса Обрадора от 2020 года о поэтапном прекращении использования и импорта биотехнологической кукурузы и других биотехнологических продуктов к январю 2024 года. Этот указ может существенно нарушить торговлю, нанести ущерб фермерам по обе стороны границы и значительно увеличить расходы для мексиканских потребителей. И я недвусмысленно подчеркнул, что - в отсутствие приемлемого решения проблемы - правительство США будет вынуждено рассмотреть все варианты, включая принятие официальных шагов для обеспечения соблюдения наших законных прав в соответствии с USMCA (Соглашение между США, Мексикой и Канадой о торговле). Мы совершенно ясно дали понять, что запрет Мексики на данную импортную позицию приведет как к огромным экономическим потерям для сельскохозяйственной отрасли Мексики, а также ложится неоправданным бременем на американских фермеров.

Указ Обрадора о биотехнологиях окажет значительное влияние на торговые отношения между США и Мексикой, которые в 2021 году составили более 63 миллиардов долларов в двусторонней торговле и, как ожидается, вырастут в 2022 году.

Поэтапный отказ от биотехнологических продуктов, как указано в указе, также может задушить важные инновации, которые нужны Америке, чтобы помочь нашим фермерам адаптироваться к изменяющемуся климату. Поэтому правительство и Минсельхоз США в целом последовательно и активно работают в плане консультационного диалога с Мексикой для решения этой проблемы, и сейчас времени остается мало. Тем не менее, на последних переговорах был достигнут некоторый прогресс», - заявил Вилсак.

(Источник: www.dtnpf.com. Авторы: Джерри Хагстром, Крис Клейтон. Фото: Наталья Шаповалова).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.