Стоимость газа в Европе превысила $1500

Цена газовых фьючерсов с поставкой в следующем месяце на торгах преодолела отметку в 1500 долларов за тысячу кубометров. Это

Стоимость газа в Европе превысила $1500
© РИА Новости

следует

из данных лондонской биржи ICE. Такая картина наблюдается впервые с 14 октября. На открытии торгов фьючерсы находились на уровне 1465,2 доллара. Цена январских фьючерсов по состоянию на 12.41 мск достигла 1500,9 доллара, что демонстрирует рост на 2,5% к расчетной цене предыдущего торгового дня. Напомним, что в европейских странах резко сократили производство электроэнергии на ветряных установках. Это привело к росту спотовых цен на газ и отбор топлива из подземных хранилищ. Заявка на транзит российского газа через территорию Украины зафиксирована на уровне предыдущих дней и месяцев. Как ранее сообщило РИА Новости, министры энергетики стран из состава Европейского союза решили исключить российский газ из контрактов на совместные закупки. В 2023 году страны ЕС приобретут через механизм совместных закупок как минимум 13,5 миллиарда кубометров или 15% всего газа, который требуется для заполнения хранилищ.

ЕС полностью заместил выбывший российский газ

В пресс-службе Швейцарской ассоциации газовой промышленности (VSG) выразили опасения из-за риска возникновения нехватки газа зимой.

Рамблер: главные новости