В Международном энергетическом агентстве призвали бороться за климатическую цель в 1,5°C: Новости ➕1, 30.11.2022

Человечество способно сдержать нагрев планеты в пределах 1,5°C, несмотря на пессимистические прогнозы. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль,

В Международном энергетическом агентстве призвали бороться за климатическую цель в 1,5°C: Новости ➕1, 30.11.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

Руководитель МЭА раскритиковал ученых и активистов, утверждавших, что недавний саммит ООН по климату COP27 уничтожил надежды на ограничение глобального потепления в пределах 1,5°C.

По его словам, такие утверждения лишь играют на руку сторонникам использования ископаемого топлива.

«Я считаю, что утверждения этой необычной коалиции людей, говорящих, что цель в 1.5°C мертва, фактически и политически неверны. Они делают поспешные выводы, которые не подтверждаются данными», — уточнил Фатих Бироль.

Он добавил, что инвесторов и финансовые учреждения может отпугнуть заявления, что задача Парижских соглашений по климату не может быть достигнута. Это способно снизить вложения в низкоуглеродную экономику.

По мнению Фатиха Бироля, экономика перехода на чистую энергию ясна. Ветровая и солнечная энергетика во многих странах стала дешевле ископаемого горючего, и все больше государств стремятся расширить использование возобновляемой энергии в целях национальной безопасности и промышленного развития.

Глава МЭА указал на глобальные инвестиции в $1,3 трлн в чистую энергетику и спрогнозировал увеличение этой суммы до $2 трлн к 2030 году. Чтобы сдержать глобальное потепление в границах 1,5°C, объем вложений в «зеленую» энергию должен удвоиться, что представляется сложной, но выполнимой задачей.

Цель по ограничению глобального повышения температуры в пределах 1,5°C выше доиндустриального уровня подверглась критике со стороны некоторых стран на климатическом саммите COP27 в египетском Шарм-эш-Шейхе в начале ноября.

Резолюцию о поэтапном отказе от ископаемого топлива, предложенную Индией и поддержанную более 80 государствами, вычеркнули из текста итоговой резолюции конференции.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому более половины компаний во всем мире ничего не делают для защиты биоразнообразия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>