Автопортрет немецкого художника Бекманна продали на аукционе за рекордные €23,2 млн

БЕРЛИН, 1 декабря. /ТАСС/. Автопортрет одного из мастеров межвоенного периода XX века, немецкого художника Макса Бекманна продан на аукционе в Германии за рекордные €23 225 тыс. Об этом в четверг сообщил аукционный дом Grisebach.

Картина "Selbstbildnis gelb-rosa" ("Желто-розовый автопортрет") была написана в 1943 году. Она изображает художника во время его изгнания в Нидерланды после бегства из нацистской Германии. Полотно было подарено супруге Бекманна Матильде, которая хранила ее до самой смерти в 1986 году.

Эта картина десятилетиями оставалась в частной швейцарской коллекции и не выставлялась на обозрение публики с середины 1990-х годов.

Творчество Макса Бекманна (1884 - 1950) представлено в крупнейших музеях мира, отдельный зал посвящен его творчеству в Пинакотеке современности в Мюнхене. Ретроспективные выставки Бекмана проходили в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Центре Помпиду в Париже, галерее Тейт в Лондоне, в Эрмитаже (2007-2008), а также в Италии, Испании, Нидерландах.