Еврокомиссар Бретон решил бойкотировать саммит в США из-за игнорирования проблем ЕС

Еврокомиссар Бретон решил бойкотировать саммит в США из-за игнорирования проблем ЕС
© FBM.ru

Тьерри Бретон, являющийся еврокомиссаром по внутреннему рынку, решил отказаться от того, чтобы совершить визит в Штаты. Там он мог бы стать участником саммита, который касается вопросов торговли и технологий. Свой отказ европеец пояснил следующей позицией. Он считает, что данная встреча не обращает должного внимания на проблемы, которые волнуют именно европейцев. Об этом рассказывает агентство Блумберг.

Данный саммит запланирован на следующую неделю. И он будет проходить в Университете Мэриленда.

Как подчеркивают в агентстве, в Брюсселе и ряде европейских столиц уже не пытаются скрыть то, что недовольны американским законом о снижении инфляции. В тоже время данная тема не стала основным пунктом повестки дня саммита, она стала предметом разговора “за 45-минутным обедом”, указал помощник Бретона, когда рассказал о причинах его отказа посещать мероприятие.

В конце лета Байден подписал закон, в соответствии с которым происходит расширение налоговых субсидий на приобретение электроавтомобилей, собранных в Северной Америке. Данный закон уже назвали “Акт сокращения инфляции”, по нему выделяется $370 млрд на чистую энергетику и на то, чтобы достигнуть климатических целей, 64 млрд на то, чтобы снизить стоимость лекарств и медстраховок.

В Евросоюзе увидели в данном акте дискриминационные действия касательно аналогичной продукции, что импортируется из иных держав. Бретон указал, что если ситуация не изменится, то вероятно будут предприняты и ответные меры.