PDVSA и Chevron подписали контракт на добычу нефти в Венесуэле

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 декабря. /ТАСС/. Венесуэльская государственная компания PDVSA и американская Chevron в пятницу подписали контракт для продолжения работы по добыче нефти в южноамериканской республике. Об этом сообщил в пятницу вице-президент по вопросам экономики и финансов страны Тарек эль-Айссами.

"Сегодня мы подписали важные контракты для продолжения работы и деятельности по добыче американской компанией Chevron", - сказал он на церемонии, которая транслировалась пресс-службой PDVSA в соцсетях.

Вице-президент не привел деталей подписанных контрактов. В то же время он в очередной раз призвал снять все "односторонние санкции в отношении PDVSA". "Они принесли большой ущерб не только экономике страны, но и оказали негативное влияние на наших стратегических партнеров", - добавил он.

Американские власти 26 ноября заявили, что разрешают Chevron, несмотря на действующие против Каракаса санкции, добывать нефть в Венесуэле и поставлять ее в США. Представитель американской администрации подчеркнул, что соответствующая генеральная лицензия, срок которой рассчитан на шесть месяцев, может быть отозвана "в любое время, если [президент Венесуэлы Николас] Мадуро не будет добросовестно вести переговоры или выполнять свои обязательства". Помимо этого, старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин заверил, что венесуэльская сторона не получит прибыли от продажи нефти, за исключением налогов и роялти, поскольку полученные доходы будут направлены на погашения долга перед американскими компаниями.