Прогноз курса доллара после удара по нефти РФ: между политикой и реальностью есть дисбаланс

Курс доллара и евро к рублю может войти в диапазон 65-70 после введения потолка цен на российские нефть и газ, но энергоресурсы могут закупаться не напрямую, а через третьи страны, поэтому реальный объём поставок в Европу может не уменьшиться.

Прогноз курса доллара после удара по нефти РФ: между политикой и реальностью есть дисбаланс
© Свободная пресса

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

«В последнее время я замечаю, что проявляется существенный дисбаланс между политическими заявлениями первых лиц европейских государств и реальной экономической картиной. Не буду останавливаться на причинах такой ситуации, отмечу лишь, что рынок может в моменте эмоционально реагировать на новостной фон. Так, учитывая срок приближения вступления в силу решения об эмбарго, рубль ожидаемо ослабел как к доллару, так и к евро. Экспортно-импортный баланс имеет большое значение для курса национальной валюты. В случае уменьшения потока поставляемых зарубежным странам энергоресурсов, рубль выйдет из коридора 60-65 по отношению к доллару и евро и войдёт в диапазон 65-70. Валютный рынок закладывает в цену вероятность такого сценария, поэтому российская валюта и слабеет на этой неделе», - сделал прогноз руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергей Соловых.

«Однако я не просто так в самом начале подчеркнул, что важно различать политические заявления и экономическую реальность. Первая эмоциональная реакция на данное событие пройдёт и тогда важно будет проанализировать, действительно ли объём поставок в Европу снизился. Не исключаю сценария, что этого не произойдёт. Энергоресурсы могут закупаться не напрямую, через третьи страны, или же данные торговые операции не будут подвергаться широкой огласке. В любом случае нужно будет смотреть статистику по деятельности крупных отечественных компаний-экспортёров, это даст понимание того, что происходит на самом деле», - отметил аналитик.

Цены на газ в режиме онлайн смотрите на этом графике.

Напомним, первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева ранее рассказала, как российская экономика отреагирует на возможное введение потолка цен на российскую нефть.