Эксперты считают маловероятным дальнейший рост дисконта российской нефти

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Рост дисконта на российскую нефть Urals к Brent маловероятен, а мировой рынок нефти приспособится к новым реалиям к концу следующего года, считают опрошенные ТАСС эксперты.

"Текущий спред между ценой Brent и Urals является уже значительным, в разные периоды времени после марта 2022 года он варьировался от $20 до $35. Дальнейшее значительное увеличение данного спреда маловероятно, так как при текущей цене на нефть поставки российской нефти могут быть низкорентабельными для российских производителей", - сказал партнер практики стратегического и операционного консалтинга Kept Максим Малков.

Между тем старший аналитик "БКС мир инвестиций" Рональд Смит не исключил временного роста дисконта до $40 и дальнейшего его снижения до $20. "По нашему мнению, эмбарго на нефть и нефтепродукты и потолок цен вместе могут временно снизить добычу и экспорт в России на 1 млн баррелей в день и вновь временно поднять скидку на нефть марки Urals до $40 за баррель. Мы ожидаем, что к концу 2023 года нефтяные рынки в значительной степени приспособятся к новым реалиям, и российская нефть и нефтепродукты снова найдут своих покупателей, а скидки могут вернуться к недавним уровням ниже $20", - сказал он.

Руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников не исключает возможности сокращения экспорта на 1-1,5 млн баррелей в сутки, что может привести к росту цен на нефть выше $100.

По мнению Смита, влияние эмбарго и потолка на цены зависит от того, насколько строго ЕС и США будут следить за их выполнением. "Если это будет жестко, я ожидаю значительного роста цен на нефть и усиления нехватки топлива, особенно дизеля, в Европе", - сказал он.

Стоимость перевозки нефти РФ продолжит расти, считает Малков. Этому способствуют дефицит танкеров из-за ухода и отказа части операторов осуществлять перевозку нефти из России, перестройка маршрутов и схем транспортировки нефти, увеличение стоимости фрахта. При этом объемы поставляемой Россией нефти в страны Азии будут только увеличиваться, добавил он.