Студенты и школьники собрали почти полмиллиона кг макулатуры на акции "Миллион - Родине!"

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Более 439 тонн макулатуры собрали 83 тыс. участников народной акции по сбору макулатуры "Миллион - Родине!", которая проходила с 15 сентября по всей стране. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"В 1970-1980-е годы в СССР проходил масштабный сбор вторсырья "Миллион - Родине!", тогда за семь лет пионеры собрали более миллиона тонн макулатуры и металлолома. В 2022 году мы решили провести эту акцию в обновленном формате, чтобы привлечь внимание к теме переработки отходов, осознанного потребления и заботе к родной природе как юного, так и взрослого поколения. Всего за 2,5 месяца акции удалось собрать 439 019 кг макулатуры. Повторить рекорд пионеров нам еще предстоит, но уверен заветный миллион тонн макулатуры непременно будет собран - акция обязательно вернется в следующем году", - заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Он добавил, что вся сданная макулатура обязательно будет переработана, поскольку по всей стране есть 90 соответствующих заводов. Каждый год эти предприятия перерабатывают четыре миллиона тонн бумажной упаковки в новые изделия из бумаги.

Формат акции предусматривал победителей в трех номинациях: школы и детские сады, вузы и училища, а также общественные организации. Победители получат призы от организаторов и партнеров акции. Наиболее активно к акции присоединились жители Краснодарского края, Московской и Волгоградской областей.

Особенно ответственно отнеслись к вопросам переработки студенты Волгоградской области и Краснодарского края, которые заняли первое и второе места в рейтинге вузов по собранному вторсырью. Студенты из Волгоградского государственного технического университета успели сдать на переработку 11,5 тонны макулатуры, а студенты Кубанского государственного медицинского университета - 8 тонн. В рейтинге общественных организаций одержал победу городской дворец молодежи "Октябрь" из Липецка, ребята организовали серию акций по сбору макулатуры в школах города, набрав 12,5 тонны. Среди школ лучшими оказались лицей № 73 (Пенза), Верх-Мильтюшинская школа имени Н. З. Фисенко (Новосибирская область), Вырицкая школа № 1 (Ленинградская область), Северодвинская гимназия № 14 - каждое учебное заведение собрало более 2,5 тонны макулатуры.

"При поддержке волонтеров-экологов движения "Делай!" помимо сбора вторсырья было проведено 1 323 мероприятия на тему экологии. Миллион рублей от сдачи вторсырья на переработку направят на благотворительность. Для создания современной системы обращения с отходами важно строить новые предприятия, и РЭО этим занимается. Но что еще важнее - личная вовлеченность каждого в раздельный сбор отходов. Ведь без него - построй хоть тысячу заводов - толку не будет. Это такая синергия - раздельный сбор и предприятия по утилизации. Одно без другого работает в разы хуже, чем вместе. Поэтому для нас так важно поддерживать подобные волонтерские проекты, которые привлекают как можно больше граждан к раздельному сбору", - добавил глава PR-департамента РЭО Дмитрий Бойко.