Защита обжаловала штраф, взысканный с Ройзмана и других организаторов акции на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря. /ТАСС/. Защита подала апелляцию на решение Октябрьского районного суда, который взыскал в пользу ГУ МВД по Свердловской области 565 тыс. рублей с экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан в РФ иноагентом) и других организаторов несогласованной акции в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС адвокат бывшего главы города Владислав Идамжапов.

"Да, апелляционная жалоба была подана мной сегодня", - сказал собеседник агентства.

Ранее Октябрьский районный суд Екатеринбурга взыскал в пользу регионального ГУ МВД 565 тыс. рублей с Ройзмана и других организаторов несогласованной акции в 2021 году. Сумма компенсирует расходы, затраченные на привлечение сотрудников ведомства к работе на акции в выходные дни.

В июле стало известно об иске Главного управления ГУ МВД по Свердловской области к экс-мэру Екатеринбурга Ройзману, Кириллу Серебренникову, Ирине Норман, Виктории Райх и Сергею Чеченеву о возмещении 565 тыс. рублей ущерба, причиненного организацией несанкционированного массового мероприятия. Все ответчики ранее были признаны виновными и оштрафованы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления") за несогласованный митинг 31 января 2021 года.

В несогласованной акции в Екатеринбурге 31 января 2021 года, по данным министерства общественной безопасности региона, приняли участие 2,3 тыс. человек. Как уточнял руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, полицейские доставили в территориальные отделы внутренних дел 83 человека.