Белоруссия компенсировала более 80% потерь экспорта на рынки недружественных стран

МИНСК, 7 декабря. /ТАСС/. Белоруссия компенсировала более чем на 80% потери экспорта на рынки недружественных стран благодаря эффективным мерам по переориентации и поддержке экспортеров. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь на заседании Совета Союза некоммерческих организаций "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)".

"Эффективные меры по переориентации и поддержке экспорта позволили получить за три квартала рекордное сальдо внешней торговли - $4 млрд, нарастить экспорт инвестиционных и потребительских товаров, компенсировать более чем на 80% потери экспорта на рынках недружественных стран и Украины", - приводит слова Чеботаря пресс-служба ведомства.

По его словам, вопреки воздействию ряда неблагоприятных факторов, стране удается поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность. Так, в частности, улучшилось финансовое состояние предприятий, а показатель рентабельности в целом в экономике показал рост на 8,9% против 8% процентов в прошлом году. Кроме того, количество убыточных организаций и уровень долговой нагрузки находятся на минимальных значениях за последние семь лет.

Первый замминистра экономики отметил, что в 2023 году экспорт товаров и услуг вырастет на 5,5% и составит $48,9 млрд. При этом прирост в $2,6 млрд будет обеспечен за счет поставок в Россию, на рынки Азии и Африки, а также расширения сотрудничества с Китаем.