Глава австрийской спецслужбы заявил об угрозе объектам инфраструктуры от экоактивистов

ВЕНА, 7 декабря. /ТАСС/. Директор Управления государственной безопасности и разведки Австрии Омар Хайяви-Пирхнер считает возможными нападения экоактивистов на объекты критической инфраструктуры страны. Об этом в среду сообщила австрийская газета Kronen Zeitung.

"В среде климатических активистов наблюдается рост радикализации. И за ними следует вести наблюдение, потому что нельзя исключать атаки на критическую инфраструктуру", - подчеркнул глава австрийской спецслужбы.

Ранее активисты природоохранного движения Letzte Generation отметились другими резонансными акциями на территории Австрии. Они в знак протеста облили нефтью картину "Смерть и жизнь" (Tod und Leben) австрийского художника Густава Климта (1862-1918), выставленную в Музее Леопольда в Вене. Экоактивисты также приклеили себя к подиуму со скелетом динозавра в венском Музее естествознания и временно перекрывали уличное движение в городах Грац, Линц и Инсбрук. Они требуют от правительства республики отказаться от ископаемых источников энергии и ввести ограничение скорости в 100 км/ч на автобанах страны (в настоящее время лимит равен 130 км/ч).