Ушаков: стимулирование экономик ЕАЭС доказало эффективность, вопреки ситуации в мире

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Меры, принимаемые для стимулирования ключевых отраслей экономик Евразийского экономического союза (ЕАЭС), доказали эффективность на фоне политической волатильности. Об этом заявил в четверг журналистам на брифинге помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

"Я бы отметил, что в условиях волатильности глобальных рынков и неблагоприятной мировой политической конъюнктуры по линии ЕврАзЭС (прежнее название ЕАЭС - прим. ТАСС) принимаются своевременные и эффективные меры для стимулирования развития ключевых отраслей экономик государств-членов и поддержки сложившихся на пространстве союза хозяйственных связей", - сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что обеспечено в целом бесперебойное функционирование общего рынка торговли наиболее чувствительными, жизненно необходимыми товарами, включая продовольствие.

Принятые меры, указал Ушаков, позволили добиться не только стабилизации, но и улучшения ряда макроэкономических показателей. Так, согласно приведенным им данным, в 2021 году ВВП ЕАЭС увеличился на 4,6%, объем внешней торговли с третьими странами вырос на 35,1% и составил $846,3 млрд. При этом, сообщил помощник российского лидера, объем взаимной торговли возрос на 32,8% до рекордных $73 млрд, прирост промышленного производства составил 5,3%, инвестиций в основной капитал - 9,4%, объема выполненных строительных работ - 5,4%, ввода в эксплуатацию жилья - 12%, грузооборота - 4,7%. "Цифры сами за себя говорят", - резюмировал представитель Кремля.

Отдельно он уделил внимание состоянию рынка труда. "За девять месяцев текущего, 2022, года в государствах ЕАЭС на 18% сократился уровень безработицы, она составляет чуть более 1% от общей численности рабочей силы, а в Евросоюзе, кстати, безработица - 7%", - сказал Ушаков.