Глава МВФ прогнозирует дальнейшее замедление роста мировой экономики в 2023 году

ВАШИНГТОН, 9 декабря. /ТАСС/. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева допустила замедление роста мировой экономики до 2,7% в 2023 году. С таким заявлением она выступила в пятницу по итогам круглого стола в формате "один плюс шесть" в Китае.

"Рост мировой экономики резко упал до 3,2% в 2022 году, и мы прогнозируем дальнейшее замедление до 2,7% в следующем году", - сказала она. По словам Георгиевой, причины мирового кризиса стоимости жизни кроются в пандемии, конфликте на Украине и высокой инфляции.

"Серьезный уровень неопределенности, в которой оказался мир, требует еще более тесной совместной работы", - добавила Георгиева.

Похожий прогноз сделал ранее генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Матиас Корманн, также находящийся с визитом в Китае. По его словам, ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 8-9 декабря проводил встречи в китайском городе Хуаншань (провинция Аньхой) с главами международных экономических структур: Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития и Совета по финансовой стабильности.