ВЭБ не исключает возможности размещения номинированных в юанях бондов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Госкорпорация "ВЭБ.РФ" не исключает в будущем вероятности размещения номинированных в юанях облигаций, заявил журналистам зампредседателя ВЭБа Константин Вышковский. Однако в настоящее время стоимость заимствований в юанях слишком высока, а возможность привлечения средств на необходимый срок затруднительна, добавил он.

"Мы рассматривали этот вариант и теоретически не снимаем его с повестки дня. Но пока несколько преувеличена возможность привлечения заемных ресурсов в китайской валюте в необходимых объемах и по приемлемой ставке. Это дорого в любом случае, но еще и в сколь-либо значимом объеме, и на средний срок хотя бы от трех лет привлечь - это затруднительно", - сказал он журналистам в кулуарах XX Российского облигационного конгресса Cbonds.

Вышковский пояснил, что за счет дороговизны валютных свопов привлекаемые ресурсы в юанях оказываются существенно дороже, чем через рублевые бонды. "Поэтому для нас это не альтернатива, пока у нас не появится сколь-либо значимого портфеля проектов в юанях", - отметил топ-менеджер.

Он добавил, что ВЭБ ищет альтернативные рублевым привлечениям источники привлечения средств, и среди иностранных валют юань - первый претендент на эту роль, но пока портфель проектов, которые кредитуются в китайской валюте, у госкорпорации не такой большой. "Если портфель будет расти, то фондироваться для финансирования таких проектов в юанях будет значительно более логично", - также отметил Вышковский, добавив, что у российских банков и, в частности, у ВЭБа как института развития, должна сложиться практика привлечения средств в китайской валюте для финансирования проектов, ориентированных на экспорт.