Истец Потапенко сорвал начало судебного процесса

Известный в Реже предприниматель Алексей Потапенко инициировал редкий для местного суда процесс. Он подал иск к ООО "Агентство мониторинга Интернета" (СМИ "Интермонитор") в связи с тем, что журналисты упомянули о его судимости, а также написали об особенностях предпринимательской деятельности ряда граждан, охарактеризовав их "командой Потапенко".

Истец Потапенко сорвал начало судебного процесса
© Уралинформбюро

Предварительное судебное заседание 8 декабря, на котором побывал корреспондент "Уралинформбюро", не состоялось из-за неявки истца и его представителя. СМИ заранее поставили суд в известность о возможности освещения этого процесса – не исключено, что Потапенко об этом узнал.

Традиционно в суде его представляет адвокат Марина Викторовна Филатова. Кстати, также зовут экс-судью Режевского горсуда.

Как отмечают "Европейско-Азиатские Новости", Потапенко был осужден в конце 90-х. Из материалов уголовного дела следует, что он приобрел у рабочего Режевского механического завода техническое серебро и затем перепродал его. На следствии и в суде преступник заявил о неразборчивости в драгметаллах: мол, не знал, что имеет дело с серебром.

К другим СМИ, которые вспоминают об этой истории больше десяти лет, Потапенко претензий не предъявлял, а судиться с "Интермонитором" захотел только в Режевском городском суде, несмотря на то, что ответчик зарегистрирован в Екатеринбурге. По версии истца, сведениями о его судимости располагает только МВД, и такие персональные данные не подлежат публикации.

Прибывшие в суд главный редактор "Интермонитора" Евгений Ющук и выпускающий редактор Василий Ющук представили судье материалы, доказывающие наличие в биографии экс-депутата Режевской гордумы судимости, размещение об этом сведений в других СМИ и на сайтах с информацией избиркома. Также ими подготовлено ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, которая должна определить наличие или отсутствие оскорбительных для Алексея Потапенко сведений в публикациях издания. Судья Юлия Хамиева с целью обеспечения явки истца отложила заседание на 16 декабря.

Следует отметить, что недавно "Интермонитор" провел расследование по земельному участку на Ленина, 37, который занимают структуры, предположительно связанные с Потапенко. Еще в 90-х годах с администрацией Режевского городского округа был заключен договор аренды, а затем там появился рынок. В 2007 году арендаторы разорвали договор. По версии журналистов, лица, связанные с экс-депутатом, создав новое юрлицо, попытались заключить новый договор, но чиновники отказались. При этом мэрия Режа потребовала от прежних арендаторов привести участок в первозданный вид и снести все, что там было построено, включая администрацию рынка.

Самое удивительное, что арендаторы съезжать отказались. С 2007 года по настоящее время по адресу Ленина, 37 было зарегистрировано несколько юрлиц. Например, в 2008 году "Режевской рынок". Ныне это – ООО "Режевской торгово-развлекательный центр" с директором Долговым Вадимом Валентиновичем. Человек с аналогичным ФИО является соучредителем компании "А-Инвест", как и Алексей Потапенко.

Кроме того, Долгов возглавляет ООО "Режевской ряд", зарегистрированное на Ленина, 37. До него директором этих двух компаний была Ольга Федоровна Потапенко. Так же зовут экс-супругу бизнесмена Потапенко.

Ни одна из бизнес-структур, зарегистрированных по данному адресу, не имеет договора аренды. Как подчеркивает администрация Режевского городского округа, земельный участок под спорным объектом в установленном законом порядке не предоставлялся, в нарушение требований действующего земельного законодательства используется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которые подтверждают выполнение строительства в соответствии с проектной документацией, не выдавались.

Таким образом, здание на Ленина, 37 эксплуатируется, там ведется предпринимательская деятельность, а сведения о правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют. Налог на недвижимое имущество не оплачивается, но городская администрация с бизнесменами не судится.

По словам Евгения Ющука, после того, как были опубликованы материалы по данной ситуации, появился иск Потапенко. Не исключено, что таким образом он пытается повлиять на журналистское расследование.