Изменение ключевой ставки: чего ждать от ЦБ 16 декабря

Аналитики озвучили свои прогнозы касательно предстоящих решений Банка России, сообщает KONKURENT.RU.

Изменение ключевой ставки: чего ждать от ЦБ 16 декабря
© Konkurent.ru

На прошлом заседании совета директоров Центробанка было принято решение не менять ключевую ставку и оставить ее на уровне 7,5 процента.

Напомним, что в феврале 2022 г. в ответ на введение санкций в отношении России со стороны недружественных стран ЦБ резко увеличил данный показатель. Тогда ключевая ставка выросла с 9,5 до 20 процентов.

Однако в течение последующих месяцев регулятор планомерно снижал этот показатель, и на последнем заседании было принято решение оставить ее на уровне 7,5 процента.

Опрошенные изданием «Известия» аналитики полагают, что 16 декабря ситуация не изменится. Эксперты уверены, что регулятор будет держаться выжидательной позиции.

По словам специалистов, несмотря на повышение инфляции в конце года, предыдущие месяцы инфляционный рост был достаточно умеренным.

Так, аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский напомнил, что последняя неделя ноября дала повышение инфляции на 0,19 процента, хотя за неделю до этого этот показатель составил только 0,11 процента.

При этом стоит помнить, что рост инфляции спровоцировала и индексация тарифов ЖКУ, которая состоялась в начале текущего месяца.

Как подчеркнул кредитный аналитик «Тинькофф Инвестиций» Михаил Иванов, незначительное повышение инфляции в декабре не оказало сильного влияния на ее общегодовой показатель – 5-го числа он находился на уровне 12,5 процен.

Притом ранее специалисты Банка России отмечали, что инфляционные показатели россиян стали ниже.

Подобные изменения, по мнению экспертов, могут свидетельствовать о том, что регулятор не станет менять ключевую ставку на очередном заседании совета директоров, выжидая дальнейшего развития ситуации на рынке России.