Ли Кэцян: Китай является выгодополучателем и драйвером глобальной открытости

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время встречи с прессой после проведения 7-го круглого стола в формате "1+6" в городе Хуаншань сообщил, что Китай продолжит продвигать открытость внешнему миру на высоком уровне и неуклонно расширять институциональную открытость.

Также он призвал иностранных предпринимателей инвестировать и вести бизнес в Китае.

В круглом столе кроме Ли Кэцяна участвовали президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, гендиректор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала, генсек Организации экономического сотрудничества и развития Матиас Корманн, председатель Совета по финансовой стабильности Клаас Кнот и Чанхи Ли, специальный представитель Генерального директора Международной организации труда Жильбера Ф. Унгбо.

Ли Кэцян рассказал, что 7-й круглый стол позволил достичь много новых консенсусов и продемонстрировал уверенность в поддержании многосторонности, укреплении многостороннего сотрудничества и содействии глобальному экономическому развитию. Участники разделили мнение о том, что в настоящее время мировая экономика сталкивается с многочисленными серьезными вызовами, невиданными за многие годы, и более серьезные трудности требуют активизации совместных действий, сообщает Синьхуа.

«Главные экономики и главные международные экономические организации должны усилить координацию макроэкономической политики, достичь баланса между борьбой с инфляцией и стабилизацией роста, поддерживать мировую финансовую стабильность, обеспечивать стабильное функционирование энергетических и продовольственных рынков, а также поддерживать стабильность и бесперебойность глобальных цепочек производства и поставок», - заявил Ли Кэцян, добавив, что Китай является выгодополучателем и драйвером глобальной открытости, защитником и участником существующего международного порядка, а также экономических и торговых правил.

Китай твердо поддерживает шесть главных международных экономических организаций в дальнейшем усилении их роли в качестве платформ для содействия большей открытости. Ли Кэцян подчеркнул, что открытость Китая внешнему миру не только способствует его собственному развитию, но и приносит пользу всему миру.