ЕС обсуждает 9-й пакет санкций. В фокусе — культура, медиа и снова банки

Обновлено в 21:40

ЕС обсуждает 9-й пакет санкций. В фокусе — культура, медиа и снова банки
© BFM.RU

Лепс, Михалков и Гоблин. Девятый пакет санкции Евросоюза затронет лиц из культуры и медиасферы, сообщает издание Euroobserver со ссылкой на источники. Кроме того, стали известны все три банка, против которых введут новые санкции, ранее о них говорила (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В новом санкционном списке ЕС будет 144 человека. В первую очередь, это лица из медиа и культуры, причастные, как пишет Euroobserver, к «российской пропаганде». Среди них — блогер Дмитрий Пучков, известный также как Гоблин, режиссер Никита Михалков, политолог Сергей Михеев, телеведущие Борис Корчевников и Марина Ким. Есть в списке и певец Григорий Лепс. Он уже находится под санкциями США с 2013 года, когда американский Минфин обвинил артиста в причастности к гипотетическому мафиозному синдикату, который СМИ называли «Братским кругом». В итоге Лепса внесли в черный список, закрыли въезд в США, а его активы заморозили.

Сам Григорий Лепс тогда утверждал, что ни счетов, ни недвижимости у него в Штатах нет. Кроме лиц из сферы медиа, в санкционном списке будут военнослужащие, депутаты Госдумы и сотрудники правительства. Также, как пишет Euroobserver, в рамках нового пакета санкций отзовут лицензии на вещание в ЕС у трех телеканалов — это НТВ-«Мир», «Россия 1» и РЕН ТВ. Еврокомиссия обвиняет руководство этих телеканалов в «грубом искажении и манипулировании фактами». Наконец, Euroobserver раскрывает названия еще двух банков, против которых введут санкции и заморозят активы, — это Дальневосточный банк, в мае этого года он уже попал в черный список США. А также Московский кредитный банк, который ранее оказался под блокирующими санкциями Японии, Австралии и Великобритании. Третий же банк назвала ранее Урсула фон дер Ляйен — это Всероссийский банк развития регионов, «дочка» «Роснефти». Другие санкции девятого пакета уже известны — это запрет на инвестиции в горнодобывающий сектор, запрет на продажу технологий двойного назначения 169 российским компаниям, а также ограничения по экспорту в Россию деталей для производства беспилотников как напрямую, так и через возможных поставщиков из третьих стран.

Московский кредитный банк, по рейтингу «Интерфакса», занимает седьмое место в России по активам. Ранее, как писали СМИ, МКБ входил в так называмое «московское кольцо», куда помимо него, входили Бинбанк, «Открытие» и Промсвязьбанк. МКБ оказался единственным банком из четырех, не попавшим в свое время под санацию ЦБ. Как сообщили Business FM в пресс-службе банка, «обсуждаемое решение ЕС не отразится на работе МКБ. У банка нет активов в Евросоюзе, на работу сервисов и инфраструктуры банка проект решения не повлияет. Мы продолжим выполнять обязательства перед клиентами, предоставляя им качественный сервис как в наших отделениях, так и в цифровых каналах». Все три банка, которые попадут под 9-й пакет санкций (МКБ, Дальневосточный и Всероссийский банк развития регионов) увязываются с «Роснефтью», отмечает главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик «Банковское направление «Роснефти» обкладывают санкциями. Абсолютно укладывается в стратегию поведения Запада в отношении санкционного давления на Россию: нефть, газ, банки — сырье и финансы, все логично. А по поводу того, что санкции, кажется, идут на второй круг в отношении банков, не согласен, потому что из 300 ныне существующих российских банков санкции наложены от силы на 30 из них. На некоторые банки санкции наложены на полную катушку, а есть банки, на которые наложены санкции только либо со стороны США, либо со стороны Британии, либо со стороны ЕС, причем не самые зверские, без заморозки, только SWIFT отключен. Санкционному давлению в отношении банков еще есть куда расти, даже еще до первого круга далеко».

Впрочем, санкции против банков, идущие в девятом пакете, снова не похожи на решительные меры, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Кажется, что наши европейские партнеры, с одной стороны, вынуждены демонстрировать хоть какую-то активность, с другой стороны, совершенно точно не готовы идти на какие-то радикальные ходы. Обратите внимание, что на самом деле банковская система не просто работает, а в общем, если говорить, например, о выводе капитала, то ситуация стала даже легче, чем была до СВО. Мы все понимаем, что есть 3-4 банка, которые прекрасно работают, и если бы европейцы действительно хотели оказать санкционное давление, то тогда речь была бы относительно этих банков, а совершенно не относительно МКБ. Потому что если мы говорим про МКБ или Дальневосточный банк, я не думаю, что у них будут проблемы с облигациями, я не думаю, что они в принципе рассчитывали на то, что они смогут заниматься операциями на Западе. SWIFT-переводы у них и так давно не ходят, они этим не занимаются. Валютных активов, от которых они могли бы избавиться, тоже нет. Возможно, это часть некоего большого торга с компаниями, которые с тем же МКБ аффилированы, с той же «Роснефтью». Плюс обратите внимание, что параллельно у нас идет и другой процесс — давно говорят о том, что Россия требует снять часть санкций с Россельхозбанка, чтобы через него пустить платежи в рамках продовольственной сделки, за зерно и так далее».

Девятый пакет санкций также не затронет российский энергосектор и атомную энергетику — заявили в МИД Венгрии.

В Евросоюзе рассчитывали утвердить новый пакет в понедельник, однако глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уже допустил, что согласование будет отложено. Разногласия по ряду вопросов у ЕС сохраняются, отметил Боррель.