Эксперт считает, что санкционное давление против России в 2023-2024 годах может усилиться

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Санкционное давление против России может усилиться в 2023-2024 годах, считает научный руководитель НИУ ВШЭ, координатор Экспертного совета при правительстве РФ Ярослав Кузьминов. В связи с этим экономист рекомендует защитить экономику от предельных нагрузок.

"В 2023-2024 годах можно ожидать усиления санкционного давления и совершенствования инструментов вторичных санкций. Это потребует эффективной политики адаптации, которая будет настроена на понимание итоговой калибровки доступных инструментов", - сказал он во вторник на встрече премьер-министра РФ Михаила Мишустина с экспертным советом.

Кузьминов отметил, что российский бизнес привык работать в условиях высокой неопределенности, а также имеет накопленный запас товаров, что позволяет ему противостоять санкциям. "Мы не должны исходить из того, что устойчивость экономики беспредельная, мы должны очень хорошо видеть такого рода критические пределы и понимать механизмы сдерживания движения к ним", - добавил он.

По словам эксперта, в частности, особое внимание следует уделить выработке долгосрочной стратегии импортозамещения, а также созданию благоприятной среды для появления и развития высококвалифицированных специалистов. Он отметил, что сегодня в России по сотням видов продукции расширяется старое производство и организуется новое, модернизуются производственные мощности. "Это не путь к натуральной экономике, полному самообеспечению. В современном мире это сделать невозможно ни одной стране. Тысячи конкретных продуктов в мире производятся двумя-тремя производителями, работающими для всего мира. Но перенос на национальную почву производства дополнительно всего 10% товарной номенклатуры даст огромное обогащение структуры экономики, не говоря о том, что делает нас менее зависимыми от стран, ставших нашими оппонентами", - сказал Кузьминов, добавив, что не менее важно найти правильный баланс между самообеспечением и опорой на внешние рынки.