В Казахстане проводят расследование в отношении "Яндекс.Такси"

АСТАНА, 14 декабря. /ТАСС/. Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана ведет расследование в отношении компании "Яндекс.Такси" в связи с условиями ее ценообразования. Об этом заявил в среду первый заместитель председателя ведомства Рустам Ахметов.

В январе агентство начало расследование в отношении сервиса, который, как утверждалось, заключил с партнерами антиконкурентные соглашения. Тогда прежний глава ведомства Серик Жумангарин отмечал, что 45 партнеров "Яндекс.Такси" в столице Казахстана, Алма-Ате и Шымкенте установили одинаковые тарифы.

"На рынке такси, по словам Ахметова ведется расследование по тарифообразованию "Яндекс.Такси", который взимает комиссию в размере 17-20% и применяет динамичное ценообразование - в дождь, снег, праздники услуга для потребителей значительно дороже с учетом повышенного спроса", - говорится в сообщении агентства.

По его данным, если ведомство обнаружит со стороны сервиса монопольно высокие цены, то будут приняты меры реагирования и снижена комиссия.

"В целом цифровизация рынка такси в любом бы случае привела к монополизации рынка, так как здесь маржинальность невысокая. Агрегаторы зарабатывают на увеличении объемов услуг. С другой стороны, чем выше спрос на услуги агрегатора, тем выше его цена. С этим связано и увеличение тарифов", - пояснил Ахметов.

При этом он напомнил, что на данном рынке есть конкуренция. "Помимо "Яндекс.Такси", есть InDriver, прочие агрегаторы и таксомоторные компании. Здесь уже решает клиент", - добавил первый замглавы агентства.