В Петербурге число работников в простое снизилось на 3 тыс. за два месяца

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. /ТАСС/. Порядка 7 тыс. работников находятся в простое в Санкт-Петербурге на данный момент, сообщил в среду глава комитета по труду и занятости города Дмитрий Чернейко на пресс-конференции ТАСС.

В октябре, по данным комитета, число работников в простое было более 10 тыс. человек.

"Если говорить об официальных цифрах, <…> я называл, что порядка 7 тыс. - это простой, порядка 800 человек - временная занятость, административные отпуска - буквально несколько десятков человек", - сказал Чернейко, добавив, что по сравнению с числом работающих граждан - 3,15 млн человек, 7 тыс. - не так много.

По его словам, ушедшие с рынка крупные предприятия не оказали значительного влияния на рынок труда в Петербурге.

"Совершенно очевидно, что экономика состоит не только из крупных предприятий, которые всегда на поверхности, всегда под контролем. Есть еще самозанятые, есть индивидуальные предприниматели. <…> То есть здесь весь объем возможных нарушений мы видим только по письмам граждан, только по обращениям", - отметил глава комитета.

В октябре сообщалось, что на учете в центрах занятости состояло 16 588 человек, по состоянию на 13 декабря - 14 997 безработных. При этом на данный момент на портале "Работа России" размещено 34 429 вакансий и более 200 тыс. резюме.